Молебен у храма Христа Спасителя. Фото с сайта vesti.ru
  • 26-10-2012 (11:42)

Да услышаны будут!

Выселяемые из центра города петербуржцы проведут молебен

update: 26-10-2012 (11:46)

В Санкт-Петербурге жители Центрального района попытаются привлечь внимание чиновников Смольного и общественности к проблемам исторических зданий Санкт-Петербурга необычным способом. Как сообщила Каспаров.Ru группа "Экология рядовой архитектуры (Эра)", 27 октября они

проведут молебен "О благополучии жителей Тележной улицы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, их жилищ и имущества" в Надвратной церкви Александро-Невской лавры.

По информации "Эры", Тележная улица сегодня одна из самых "горячих точек" на карте Петербурга. Жители дома 23 пытались отстоять свое жилье через суд. Они оспаривали признание дома аварийным и подлежащим сносу. В суды двух инстанций были представлены документы, доказывающие, что износ здания сравнительно небольшой и оно требует лишь выборочного капитального ремонта, однако суд не принял эти доводы. В чем состоят "государственные нужды", требующие уничтожения ценного здания (постройки 1901 года, архитектор Василий Шауб, стиль модерн), — ответ на этот вопрос жители так и не получили.

По словам лидера группы Алексея Ярэмы, с одной стороны, Смольный устами губернатора Полтавченко и Министерства культуры РФ декларирует отказ от сноса ценных исторических зданий в центре города. В то же самое время чиновники

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

предписывают жителям центральной части города в кратчайшие сроки покинуть свои квартиры, якобы того требует государственная необходимость.

В дом 23 в августе 2012 года пришли письма от заместителя главы администрации Центрального района Натальи Петровой, в которых сообщалось об издании 8 августа постановления правительства города "Об изъятии для государственных нужд земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: Тележная улица, 23 литера А". Гражданам предлагалось для установления выкупной цены изымаемого жилья до 3 сентября представить в жилищный отдел отчет об оценке его рыночной стоимости, выполненный или утвержденный СПб ГУП ГУИОН. Петрова предупреждала граждан о том, что при недостижении соглашения о выкупной цене вопрос будет решаться в суде. В чем причина установления столь жестких сроков и почему люди должны покидать свои квартиры так срочно, чиновница не поясняла.

Обратившиеся в ГУП жильцы получили оценочную стоимость квартир, за которую можно приобрести только небольшую квартиру на окраине города.

В октябре коренным жителям центра, не желающим переезжать в Колпино или Красное Село, стали приходить повестки в суд.

Отметим, что по планам протестующих молебен станет прелюдией к протестной акции, запланированной на начало ноября. Она пройдет под лозунгом "В защиту наших прав на землю, на дома и квартиры, на леса и озера" и будет направлена против незаконных действий и бездействия чиновников двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода