В уголовное дело, возбужденное против ОАО "Оборонсервис", вошел эпизод продажи участка земли в Темрюкском районе Краснодарского края. Об этом 25 октября сообщается на сайте Следственного комитета.

Следователи установили, что чиновники Министерства обороны произвели ряд сделок, связанных с имуществом компании "Оборонсервис", принадлежащей министру обороны Анатолию Сердюкову. Они использовали в них наиболее дорогостоящие объекты. В эти объекты вкладывали средства из бюджета, а затем осуществлялись сделки по их продаже. При этом продажа проводилась по существенно заниженным ценам и с привлечением средств, украденных со счетов "Оборонсервиса". Покупателями во всех случаях выступали аффилированные фирмы.

Самой крупной сделкой в деле оказалась продажа участка, расположенного в Темрюкском районе Краснодарского края. На момент продажи департамент имущественных отношений Минобороны возглавляла Евгения Васильева, у которой уже прошел обыск.

Под ее руководством участок площадью три гектара с загородным домом стоимостью более 300 млн рублей, построенным за счет средств Минобороны, продали за 92 млн.

Как сообщила Каспаров.Ru Экологическая Вахта по Северному Кавказу, по информации активистов и местных жителей, данный участок принадлежит Сердюкову. Таким образом, заявляют они, министр "продал его сам себе".

О строительстве "дачи Сердюкова" Эковахте стало известно еще в 2011 году. Уже в октябре 2011 года в на ней отдыхал нынешний премьер Дмитрий Медведев.

Уже весной активисты предприняли попытку провести общественную инспекцию дачи. Однако им не удалось даже сфотографировать объект, поскольку его окружил двойной забор. Что интересно, ограждение возникло и на противоположном от дачи берегу. Кроме того, вдоль дороги, ведущей к объекту, установили "экран" высотой четыре метра.

Однако активистам удалось выяснить, что строительство дачи велось с многочисленными нарушениями. В частности, работы производились в водоохранной зоне в акватории гирла. Там появился причал для катеров. 

Активисты Эковахты выяснили, что жители села Пересыпь еще в 2009 году обратились в прокуратуру с жалобой на незаконное строительство. Однако прокуроры никак не отреагировали на заявление.

При этом, по информации экологов,

у Сердюкова и его семьи в собственности находится еще несколько объектов в Краснодарском крае.

В частности, он владеет участком земли и домом в станице Холмской, куда за счет бюджета провели дорогу. Также министру принадлежит рыболовная база в районе хутора Садки. Есть информация и о том, что Сердюков планирует построить объект в поселке Большой Утриш на берегу Черного моря.

Редакции газеты "Известия" удалось установить, что объект в Темрюкском районе, по данным Росреестра, до 2010 года действительно принадлежал Минобороны. Затем у него появился новый собственник - столичное ООО "СитиИнжиниринг". Участок земли предназначен, согласно документам, "для эксплуатации и обслуживания пансионата "Эллада", а пляж и набережная относятся к Минобороны.

Как заявил газете источник в Федеральной налоговой службе, "СитиИнжиниринг" - это "отмывочная контора". Она была организована в 2010 году, на ее адресу числятся еще 900 компаний, а в ее штате находится всего один человек - гендиректор Игорь Гончаров. Принадлежит же данная компания некоему Самиру Абрамову.

Также журналисты выяснили, что Евгения Васильева являлась одной из самых состоятельных сотрудниц Минобороны. Согласно декларации о доходах, Васильева заработала в 2009 году 6,2 млн рублей, а также на тот момент владела участком земли, домом, тремя квартирами, двумя долями в нежилых помещениях, а также гаражом и автомобилем Mercedes-Benz S500.

Интересно, что Васильева и Сердюков работали вместе еще до Минобороны.

В подконтрольном "Оборонсервису" ОАО "Агропром" нынешний министр состоял в совете директоров и вышел из него в июне 2010 года, в тот день, когда в совет вступила Васильева. Ранее Васильева стояла во главе компаний "СУ-155 Спб" и "Грибоедова Капитал", затем ее сменила Екатерина Сметанова. В феврале Сметанову и полковника МУРа в отставке Александра Амбарова задержали при получении взятки в размере 18 млн рублей. Против них возбудили уголовное дело. Выяснилось, что Сметанова и Амбаров помогали предпринимателю выкупить несколько зданий военторгов в Самаре по заниженной цене. Все эти объекты находились в собственности "Оборонсервиса".

Между тем СК уже сделал заявление по поводу того, что чиновники Минобороны препятствуют расследованию уголовного дела. Так, Сердюков оказался в квартире Васильевой во время обыска и заявил, что его также необходимо включить в "следственные действия". 

Как пояснил Каспаров.Ru руководитель информационно-аналитического отдела Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, Сердюков, находясь во главе Минобороны, "не мог решать экономические проблемы, так как был занят своим бизнесом". При этом деятельность "Оборонсервиса" оставалась абсолютно непрозрачной, пояснил он. "Не исключаю, что следующими в этом деле станут другие военные предприятия, такие, как "Росремонт", "Красная звезда", - сказал он.

По мнению эксперта, Сердюкову "могли припомнить его прежние "проколы".

"Сейчас против министра выступают КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Путину может быть выгодно устранить "слабого" министра. Более того, возможен и вариант, когда будет сменен состав всего министерства, а туда придут те, кто работал с его прежним руководителем",

- заключил Цыганок.

Против "Оборонсервиса" возбудили уже 5 уголовных дел по части 4 статьи 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), пункту "в" части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"), части 3 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), части 2 статьи 201 УК ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").

Сердюков 25 октября проигнорировал заседание правительства, поскольку он находился в офисе "Оборонсервиса" во время обысков. Министр заявил, что до завершения следствия высказывания по поводу причастности к хищениям должностных лиц являются не более чем "домыслами".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter