В рядах независимой группы депутатов внутри "Справедливой России" появились новые представители. В ее ряды 27 октября вступил Владимир Парахин.

Как рассказал председатель группы Леонид Левин, Парахин — не последний, кто пополнит независимую группу. Он пояснил, что ведутся переговоры еще с целым рядом депутатов. Также политик рассказал, что

независимых депутатов становится больше из-за недовольства нынешней политикой партии, а также ее неудачах на прошедших в октябре выборах.

Лидеры "эсеров" выступили резко против таких перемещений. Вице-спикер Госдумы, председатель партии Николай Левичев выразил мнение, что на Парахина оказали давление. Он пояснил, что сейчас оказывать психологическое давление - "это модно". Также Левичев рассказал, что, по его данным, это давление испытывает еще ряд депутатов, поэтому не исключено, что к независимым примкнут новые сторонники. Однако председатель заключил, что в этом случае "все закончится сдачей мандатов, и на место депутатов слабых духом придут более крепкие". Левичев считает, что участие представителей партии в деятельности Координационного совета оппозиции автоматически ставит их вне партии.

Он посоветовал этим "эсерам" отмежеваться и создать собственное движение.

Свое слово сказал и лидер "СР", глава фракции в Думе Сергей Миронов. По его мнению, независимых депутатов по закону "нет, быть не может и не будет". Миронов пояснил, что все члены "Справедливой России" имеют перед партией прописанные законодательно юридические обязательства.

Помимо прочего, сказал Миронов, депутатам нужно сделать выбор между участием в "СР" и протестной деятельностью: "Каждый член партии, особенно это касается членов фракции и членов коллегиальных органов нашей партии, должен для себя сделать очень простой выбор: с кем он - с партией, реализующей социал-демократическую программу, или с теми, кто мечтает о либеральном реванше и жаждет просто смуты.

Если кто-то затрудняется сделать свой выбор, то наша партия обязана будет определиться, с кем ей по пути".

Лидер "эсеров" считает, что "протестное движение "болотной" вылилось сегодня в настоящее политическое сектантство".

Между тем экс-депутат Думы, "эсер" Геннадий Гудков выступил с предложением по поводу дальнейшего функционирования партии. По его мнению, "СР" необходимо организовать съезд для разработки мер по оптимизации их деятельности и изменению устава. Гудков считает, что это нужно сделать как можно скорее, возможно, уже в феврале 2013 года. При этом

"эсер" готов покинуть партию в случае, если ее представители заявят о недопустимости участия в протестах.

Представитель "СР" Дмитрий Гудков также высказался по поводу произошедшего в своем блоге. Он написал, что решение руководства "Справедливой России" и КПРФ отойти от протестов совпало с заявлением властей по поводу увеличения финансирования парламентских партий в 2,5 раза. Политик сравнил нынешнюю ситуацию со "Сказкой о потерянном времени" и заявил, что в существующих реалиях "классический трюк "разделяй и властвуй" уже не прокатит".

Также Гудков-младший заявил, что не собирается покидать ряды протеста,

так как не является "политической проституткой", а выступает как "умеренный оппозиционер, который готов к диалогу с властью", чье поколение "не любит, когда с ним разговаривают на языке репрессий, угроз и ультиматумов".

Дмитрий Гудков пояснил Каспаров.Ru, что многие представители "СР" не поддерживают точку зрения Миронова относительно оппозиции в партии.

Депутат не собирается покидать ряды партии. Он сделает это только в случае, если его исключат коллективным решением.

"Я буду пытаться убедить однопартийцев и лидеров в том, что для победы нам необходимо сотрудничать с другими силами", - сказал Гудков.

Тему раскола в партии затронул и другой представитель "СР", активно участвующий в протестах, — Илья Пономарев. Он написал, что "эсеры" должны перестать позиционировать себя как социал-демократическая партия, им необходимо поддерживать уличный протест и на его основе разрабатывать законодательные инициативы, таким образом, обеспечивая "левую повестку среднего класса".

По словам Пономарева, высшие партийные должности должны быть избираемыми, а не назначаемыми. Депутат также поддержал идею скорейшего проведения съезда в начале 2013 года.

Илья Пономарев рассказал Каспаров.Ru, что он с уважением относится к позиции Миронова и частично поддерживает его мнение относительно нынешних протестов. "Миронов - единственный политик, кто делал серьезную ставку на "белоленточное" движение. Поэтому он имеет право критиковать его", - считает депутат.

Пономарев заявил, что покидать партию не будет, однако продолжит носить белую ленту.

Наконец, стало известно о том, что

представители "Родины", Партии пенсионеров и Российской партии жизни прекращают действие соглашения от 2006 года, которое привело к появлению "Справедливой России".

Свое решение члены партий мотивировали тем, что эффективного объединения сил не произошло, а нынешние руководители "СР" не справились с возложенными на них обязательствами из-за "личных амбиций".

Между тем глава "Роснано" Анатолий Чубайс предрек дальнейший рост протестных настроений. По его мнению, пройдет еще несколько немногочисленных митингов, а затем на улицы выйдут полмиллиона человек. Чубайс охарактеризовал нынешние протеста как "проявление глубинных социальных сдвигов".

Согласно результатам исследования, проведенного "Левада-центром", 75 процентов граждан пока не планируют поддерживать массовые протесты. Однако, как предположили социологи, следующая волна народного недовольства будет более жесткой и менее управляемой.

Эти данные подтверждает и доклад, подготовленный Центром стратегических разработок. Он гласит, что уровень доверия граждан к власти падает, а готовность к революционным действиям растет. Спад протестной активности ученые считают временным и и ожидают его нового подъема после того, как произойдет реструктуризация протестного движения.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter