Хибиногорск, 1932 год. Фото с сайта ole-fant.narod.ru
  • 29-10-2012 (15:24)

Запрет на память

Хибинскому "Мемориалу" выдали предостережение за попытку установить памятный камень

update: 29-10-2012 (15:59)

В городе Кировске (Мурманская область) заместителю председателя Хибинского общества "Мемориал" Юрию Игнатьеву 26 октября вынесли предостережение о недопустимости экстремизма и нарушения порядка организации акции. Как сообщил Каспаров.Ru сам Игнатьев, поводом стала запланированная в рамках Дня памяти жертв политических репрессий

акция по установке рядом с поминальным крестом камня памяти о погибших депортированных финнах.

Отметим, что поминальный крест "Мемориал" установил на холме близ городского кладбища в 1989 году и с тех пор ежегодно 30 октября около него проходили траурные мероприятия, в которых принимали участие представители администрации Кировска. В октябре 2011 года на акции выступал глава Кировска Михаил Горбачев.

В 2012 году правозащитники планировали установить рядом с крестом камень с надписью на русском и финском языках в память о репрессированных этнических финнах — гражданах советской России. Они жили преимущественно на территории Ленинградской области и были высланы в Хибиногорск (Кировск), когда там начали в 30-е годы строить фабрику по обогащению апатито-нефелиновой руды и завод по производству удобрений. Было выселено 4320 семей ингерманландцев — около 18 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 30-е годы финны были третьей по числу высланных этнической группой после русских и украинцев.

В рамках совместного с общественниками Финляндии проекта был изготовлен памятный знак, на котором выгравировали цитату из Библии на русском и финском языках и указание на то, что камень установлен в память о жертвах политических репрессий. Хибинский "Мемориал" 22 октября направил на имя главы города Горбачева официальное приглашение на памятные мероприятия на 27 октября.

Накануне, 26 октября, камень был привезен из ритуальной службы для установки. Правозащитники собрались в 14:00 около поминального креста и увидели пришедших полицейских, представителей УФСБ, чиновников.

Они не разрешили снять 1,5-тонный камень с машины, хотя был заказан специальный кран, а затем увезли Игнатьева в полицию.

Там с ним провели беседу об экстремизме, правозащите, недопустимости проведения мероприятий, даже памятных, без согласования с руководством города, а затем выдали письменное предостережение. В назначенное время 27 октября к месту поминовения жертв репрессий пришли жители города, было две телекамеры. Игнатьев сообщил, что

памятную акцию не разрешено проводить, как не разрешено и установить памятный камень. Прошла только церковная поминальная служба.

Заметим, что помимо простоявшего уже 23 года поминального креста пять лет назад хибинское общество "Мемориал" установило около него поминальный камень с надписью на русском языке. При установке камня и креста "Мемориал" не получал никаких разрешений, и никогда не возникало вопроса о законности установки возле могил поминального креста и камня.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост