Сергей Магнитский. Фото с сайта babajana.com
  • 30-10-2012 (15:55)

Суперврач

Врач "Бутырки": Магнитский выздоровел после лечения в тюремной больнице

update: 30-10-2012 (18:09)

Бывший врач-лаборант СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова на суде по делу о смерти в заключении юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital заявила, что после прохождения лечения в тюремной больнице он был абсолютно здоров. Об этом 30 октября сообщает РИА "Новости".

По словам женщины, ее непосредственным начальником в то время был бывший заместитель начальника СИЗО Дмитрий Кратов.

"Пришла на работу утром. Дмитрий Борисович сказал, что накануне вечером он вызвал больного, которого перевел в терапевтическое отделение, ему назначено соответствующее лечение", — сказала она.

При этом Кратов ничего не сообщил ей о состоянии здоровья больного, и всю необходимую информацию она узнала из медкарты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Картина была ясна, я разговаривала с самим больным. Жаловался на периодические боли в животе, спине. Дословно разговора не помню. Посмотрела назначения, которые были сделаны", — сказала свидетель.

Литвинова пояснила суду, что уже через неделю Магнитскому стало лучше и он был выписан из-за отсутствия жалоб. Однако спустя некоторое время юрист снова поступил к ней с рвотой, болями в животе и печени.

"Я обратилась к Кратову по поводу перевода, мы вызвали скорую и отправили его в первый изолятор", — рассказала она.

Также Литвинова в ходе допроса сообщила, что должна была работать врачом-лаборантом, но лаборатории в "Бутырке" не оказалось, поэтому ее обязанностью стало соблюдение санитарных норм и предотвращение эпидемий. По ее словам, в какой-то момент на всех больных осталось всего два врача — она и Кратов.

При этом она попросила прокурора не говорить о том, что она лечила больных: "Я их не лечила, я их наблюдала, обходила".

Отметим, что в ходе судебного заседания защитник матери Магнитского Николай Горохов неоднократно делал замечания судье Татьяне Неверовой за то, что она подсказывала Литвиновой наиболее выгодные ответы.

Напомним, Тверской районный суд Москвы рассматривает уголовное дело о халатности в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова. Семья Магнитского требует вернуть дело на доследование и возбудить в отношении него уголовные дела по статьям "Убийство" и "Причинение нравственных и физических страданий".

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"