Суд над ИА "Банфакс". Фото: legal-support.ru
  • 31-10-2012 (15:17)

Его пример другим наука

Верховный суд Чувашии признал незаконным несогласование "Стратегии-31"

update: 31-10-2012 (17:45)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии 31 октября признала незаконными действия администрации города Чебоксары по отказу в согласовании июльского митинга "Стратегии-31" как нарушающие конституционные права граждан. Об этом Каспаров.Ru сообщила чувашская правозащитная организация "Щит и меч".

Три судьи под председательством Раиса Гафарова отменили решение суда первой инстанции, тоже вставшего на сторону гражданских активистов и признавшего незаконными письма чиновников мэрии, содержащие отказ в согласовании митинга 31 июля. Судебная коллегия разъяснила, что процесс согласования публичного мероприятия необходимо рассматривать как единое действо, поэтому

нужно признать незаконным не только письменный отказ городских чиновников в проведении акции протеста, но и все действия администрации Чебоксар по несогласованию митинга в целом.

Как отметил руководитель "Щита и меча" Алексей Глухов, оказывающий юридическую помощь гражданским активистам — организаторам митинга 31 июля, решение Верховного суда Чувашии позволяет обратиться в суд за компенсацией морального вреда, вызванного незаконными действиями чиновников. Причем такая возможность появилась не только у организаторов протестного мероприятия, но и у возможных участников несостоявшегося митинга,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которые не смогли реализовать свое право собираться мирно и без оружия.

Напомним, июльский митинг "Стратегии-31" сначала был согласован мэрией Чебоксар, однако потом чиновники отозвали свое разрешительное письмо, заявив, что одного из организаторов в момент подачи уведомления не было в городе. Несмотря на то что Максим Ганин, подлинность чьей подписи вызвала у чиновников подозрение, лично подтвердил, что расписывался он, мэрия продолжала настаивать на своей позиции. С организаторов стали требовать подачи нового уведомления в связи с изменением списка организаторов. Более того, на Дениса Оленова, который принес уведомление о мероприятии в администрацию, был составлен протокол с обвинением в нарушении принципов добровольности участия в публичном мероприятии. Ленинский райсуд Чебоксар 31 июля признал незаконным отказной ответ горадминистрации, а 21 августа мировой суд признал невиновным Дениса Оленова.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России