"Репортеры без границ". Фото с сайта rsf.org
  • 02-11-2012 (08:35)

Удар по свободе

"Репортеры без границ" раскритиковали последние российские законопроекты

update: 02-11-2012 (11:07)

"Репортеры без границ" выразили озабоченность созданием в России реестра запрещенных сайтов. Заявление международной организации было опубликовано на ее сайте 1 ноября.

Правозащитники отметили, что полный список заблокированных сайтов остается недоступным. Пользователь может определить сайт, только если IP, URL-адрес или доменное имя находятся в списке запрещенных.

По их мнению, процедура, которая приводит к блокировке доступа, крайне непрозрачна. Кроме того, для закрытия доступа не требуется судебного решения. Вместо этого меры принимают анонимные группы экспертов.

"Мы вынуждены заключить, что, несмотря на критику закона со многих сторон, не существует политической воли, которая могла бы разрешить противоречия в нем и устранить те из них, что угрожают свободе", — пишут защитники свободной прессы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также они заявили о своем опасении по поводу принятого Госдумой закона, расширяющего понятия "государственная тайна" и "госизмена", и законопроекта об оскорблении чувств верующих. 

"В целом последние законодательные инициативы Госдумы создают полное впечатление продуманного нападения на свободу информации", — считают "Репортеры без границ".

По их мнению, неточности языка и расплывчатые определения в каждом из этих законопроектов дают слишком большое пространство для интерпретации.

Они призвали депутатов Госдумы пересмотреть свои предложения, учитывая основополагающее право граждан на свободу информации, гарантированное гражданам страны Конституцией России и международными конвенциями.

Полный реестр запрещенных ресурсов публикуется на сайте Zapret-info.gov.Ru, который был запущен 1 ноября. Его создали в рамках исполнения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы