Геннадий Гудков. Фото: partbilet.ru
  • 02-11-2012 (09:44)

Только с триумфом

Гудков отказался возвращаться в Госдуму через "черный ход"

update: 02-11-2012 (11:12)

Экс-депутату Госдумы Геннадию Гудкову предлагали вернуться в парламент "по-тихому", но он отказался от такой возможности. Об этом он рассказал в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном 1 ноября.

"Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский сдаст мандат, и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову. Но я не хочу возвращаться таким путем, через черный ход. Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик", — заявил он.

Экс-депутат заявил, что подождет решения Конституционного и Верховного судов о том, что "Единая Россия" отобрала у него мандат незаконно.

"Они его отбирали неправовым образом, вот пусть и выкручиваются, пусть сами придумывают, как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться — они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гудков также отметил, что не намерен создавать собственную партию из-за противоречий с лидером фракции "Справедливой России" в Госдуме Николаем Левичевым. 

Он рассказал, что после лишения его мандата давление на его семью снизилось. Сейчас он занимается политикой — ездит в регионы, работает в "Справедливой России" и Координационном совете оппозиции. "Все то же самое, что и раньше. Единственное, что изменилось, — я перестал ходить на пленарные заседания Госдумы и теперь езжу на метро", — заявил он.

Накануне, 1 ноября, Генпрокуратура заявила, что для возбуждения уголовных дел в отношении Гудкова нет оснований. При этом прокуроры все равно считают, что депутата лишили мандата на законных основаниях.

Геннадия Гудкова лишили мандата 14 сентября. Его обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.

Елена Астарина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма