В Екатеринбурге в офис главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана ворвались с обыском сотрудники Следственного комитета и ГУ МВД. Об этом сам Ройзман сообщил в "Твиттере" 2 ноября.

Аналогичные мероприятия прошли также в мужском реабилитационном центре фонда и в квартире Ройзмана. На сайте ГУ МВД по Свердловской области уточняется, что обыск в центре и по месту жительства его главы обусловлен соответствующим постановлением суда, а для осмотра офиса фонда основания не нужны, так как его здание принадлежит области.

Правоохранители заявили, что все мероприятия проходят в рамках дела, возбужденного летом по статье 127 УК ("Незаконное лишение свободы"). По их словам,

они "преследуют цель отыскать предметы, документы и иные носители информации, имеющие значение для полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела".

Также утверждается, что те, кто находились внутри помещения центра, не хотели впускать следователей. В итоге силовики выбили решетки на окнах, и лишь тогда им удалось попасть в здание. Они обнаружили пустые кровати, все реабилитанты были выведены из помещения.

Между тем в офисе фонда было обнаружено значительное количество людей. Как утверждается, один из реабилитантов рассказал перед камерой о том, что его силой привезли в центр, где он, как и другие пациенты, подвергался "пыткам", от психологического до физического воздействия. В настоящее время в офисе находится основатель фонда Евгений Ройзман.

По его словам, внутрь помещения не пускают адвокатов и представителей прессы.

Правоохранители выдвинули свое объяснение происходящего. В их сообщении говорится, что Ройзман как участник следственных действий "воспользовался своим правом и заявил протест против присутствия журналистов во время обыска".

Однако сам Ройзман написал в "Твиттере", что

он не отказывался от присутствия прессы, а , напротив, требовал впустить ее, однако следственная группа не позволила присутствовать при обыске даже адвокатам.

Одновременно с этим, обыски проходят в квартире вице-президента фонда Евгения Маленкина. Правоохранители заявили, что его супруга сопротивления не оказала и открыла им дверь по первому требованию.

На сайте ГУ МВД утверждается, что оперативники получили информацию о возможном прибытии на место обысков "группы боевиков".

Позднее правоохранители отчитываются о ходе обысков. По их словам, сотрудники полиции и следственного комитета "ведут себя корректно, действуют в рамках закона". В сообщении говорится, что провокаций не наблюдается, а возле здания офиса находятся только журналисты.

Редакции Каспаров.Ru не удалось связаться с Ройзманом. Последнее сообщение в "Твиттере" поступило от его соратника Вениамина Помазкина: "Разговаривал с Ройзманом. Передает всем, кто поддерживает, большое спасибо".

Юрист фонда Анастасия Удеревская, которую также не пустили присутствовать при обысках, будет обжаловать их проведение. Она заявила, что в ее офисе адвоката такая процедура может проводиться только при имеющемся решении суда.

РИА "Новости" передает, что

Евгения Маленкина объявили в федеральный розыск. Это решение следствие приняло после того, как не обнаружило мужчину во время обыскав его квартире.

29 октября Маленкин сообщил, что уезжает в отпуск: "В отпуске не был несколько лет. Давно планировал съездить в паломническую поездку по святым местам. Приеду после 30 ноября".

Екатеринбургское издание "Вечерние ведомости" еще 31 октября сообщило о возможном розыске Маленкина, опираясь на некий источник в силовых структурах. По информации издания, 24 октября родственники мужчины получили повестку о вызове его на допрос 30 октября, но он на нее так и не явился, и следствие сделало вывод, что он сбежал.

Напомним, 11 октября суд арестовал активиста фонда Игоря Шабалина, обвиняемого в лишении реабилитантов фонда свободы. Его задержали 10 октября.

Уже третье по счету уголовное против фонда было открыто 2 июля по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Причиной для преследования стала смерть 29-летней Татьяны Казанцевой, доставленной в больницу из женского реабилитационного центра "Города без наркотиков". Пациентка фонда умерла 17 июня, не приходя в сознание.

Сотрудники фонда 9 августа заявили о начале эксгумации на кладбище в Нижнем Тагиле тела девушки. При этом сотрудники полиции заявляли, что на кладбище ищут бомбу и именно поэтому на него не пускали никого, в том числе ее родителей.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter