На минувшей неделе блогеры активно обсуждали слухи о болезни Путина. Диапазон "сетевых разговоров" — от официальной версии пресс-секретаря президента о спортивной травме до чуть ли не совсем неправдоподобного инсульта. Но во всяком случае впервые за долгие годы традиционное "прямое общение" Путина с народом перенесено на теплый сезон. В Москве блогеры освободили из настоящего рабства полтора десятка среднеазиатских женщин — они пробыли в неволе почти 10 лет при, мягко говоря, попустительстве "надзирающих органов". Прошел съезд очередной "партии Прохорова", и вступил в силу печально известный закон о блокировке нежелательного контента в Интернете, угрожающий существованию последнего островка свободы слова в России. А на соседней Украине тем временем прошли первые при президенте Януковиче выборы в местный парламент — Верховную Раду. На фоне нашего, как правило, традиционного "одобрямса" они могли бы показаться торжеством демократии.

Впечатления от украинских выборов действительно двойственные. Были отмечены многочисленные нарушения, вбросы, карусели и фальсификации, особенно в восточных областях страны, доказываемые в очередной раз в том числе и кривыми Гаусса.  Правящей Партии регионов удалось увеличить процент отданных за нее голосов: многие избиратели голосовали за нее вполне осознано. Но при этом оппозиционным партиям в сумме тоже удалось добиться внушительного успеха. При условии сотрудничества и консолидации они даже могут рассчитывать на большинство.

Главная сенсация выборов — впервые в украинский парламент удалось пройти большой фракции националистической партии "Свобода", которую многие аналитики обвиняют в ксенофобии и называют даже неофашистской. 

В столице Украины, Киеве, "во всех 13 избирательных округах, а это более 2,1 миллиона избирателей, победила оппозиция", пишет Олег Киселевский. И продолжает: "Результат впечатляет, если учесть административный ресурс вертикали власти в столице. Оппозиционные партии суммарно получили более 75 %, властные партии не более 20 %.

Во всех округах Киева победила "Батькивщина", о похоронах которой настойчиво оповещали горожан все СМИ, набрав 29–33 %. Во всех округах столицы УДАР Кличко занял второе место — 23–27 %. Во всех округах столицы киевляне дружно решили, что националисты более достойны представлять их интересы в парламенте, чем действующая власть, и отдали им от 16 до 19 % своих голосов. Во всех округах Киева партия власти — Партия регионов Украины сумела занять лишь четвертое место от 11 до 14 % от всех голосов избирателей, потратив на избирателей мощнейшие ресурсы. Во всех округах столицы коммунисты, получив невиданный до сих пор финансовый ресурс от "неведомых" спонсоров, набрали свои обычные 5–8 %. И во всех 13 мажоритарных округах столицы побеждают и становятся народными депутатами кандидаты от объединенной оппозиции — одиннадцать от "Батькивщины" и двое от "Свободы".

Ни один провластный кандидат в народные депутаты не был избран в столице".

Можно ли представить такое в Москве, где даже при "либеральном" президенте Медведеве кандидатам от оппозиции отказывали в регистрации, иногда объявляя "фальшивыми" их собственные подписи?

"Я понимаю, с какой тоской многие смотрят сейчас на выборы на Украине. Для нас немыслимо, чтобы в Думе выборы проходили с таким накалом, чтобы результат их был во многом непредсказуем, а местами сенсационен, — подчеркивает Антон Орех. — Чтобы партия власти имела не просто реальных конкурентов, а сразу несколько видов настоящей оппозиции — хотите либеральную, хотите коммунистическую, хотите националистическую.

Янукович вдребезги проиграл столицу, а у нас даже в Москве "Единая Россия" не проиграет.

Ее победа будет скромнее, чем в любом другом месте, но проиграть она не проиграет. А парламент наш будет, как одержимый, штамповать кремлевские законы разной степени бредовости — в присутствии декоративной оппозиции в виде нескончаемых Жириновского и Зюганова. Но зависть наша к украинским выборам может касаться разве что самого процесса выборов и их занимательной интриги. Но суть выборов — не в процессе, а в результате. А результатом должно быть движение страны вперед, решение старых проблем и недопущение новых. В этом смысле ничего хорошего на Украине не произошло.

Разделение страны на условные Восток и Запад сохранилось. И по итогам выборов оно только усилится.

Большая победа националистов — это тоже симптом того, что общество нездорово. Пускай украинские националисты во многом сильно отличаются от русских, но все равно национализм — это крайность.

А когда в крайность впадает большое число людей — это скверно. А украинская власть как раз похожа на нашу. И соседи могут с чистой совестью говорить, что и у них победила местная "партия жуликов и воров". Только у Януковича труба пониже и дым пожиже и никакой Вертикали он не выстроил. В результате авторитарного правления по российскому образцу там не будет…"

"Если не считать заявлений политических лидеров (они, видимо, еще находятся в состоянии эйфории), настроения вполне себе упаднические, — высказывает свою точку зрения Дмитрий Ковальчук. — Одни осознали, что Партия регионов благодаря смешанной системе и коалиции с коммунистами все-таки получит большинство в Верховной Раде. И основная заслуга здесь именно мажоритарщиков. Если по партийным спискам ПР наберет в районе 75 мест, то по одномандатным округам — уже 118. Добавьте сюда еще около 50 самовыдвиженцев (есть мнение, что большинство из них войдут в провластное большинство) и 20–30 мест КПУ... Ведь для победы на одномандатном округе нужно много денег, а их у сторонников сегодняшней власти больше...

Другие крайне взволнованы радикализацией Верховной Рады. Причем одинаково боятся роста как ультраправых, так и ультралевых настроений — КПУ и "Свобода" набрали удивительно большое количество голосов. Уже можно услышать о начале конца страны и призывы к бегству за границу...

Начало ли это конца для Украины — нет, переживем. Начало ли это конца для ПР — да, если сейчас появится сила, прагматичная и последовательная... сила, которая сумеет взять на себя обязательства и выполнить их".

С одной стороны, сохранить свое мощное парламентское представительство украинской оппозиции удалось во многом из-за истории с похищением в Киеве Леонида Развозжаева: оно сказалось на рейтингах правящей партии не лучшим образом. С другой стороны, результаты могли бы быть и лучше, если бы сама оппозиция не была так категорична в "языковом" вопросе, считает блогер sapojnik. "Янукович при всей своей антихаризматичности, ПР при всех своих косяках все равно оказываются на коне! Почему? Потому что украинцы дураки? Нет. Я ведь вас предупреждал, друзья: ЗАКОН О РУССКОМ ЯЗЫКЕ!! Я говорил, что Янукович вас всех с его помощью поимеет? Так оно и вышло.

Потому что бороться против русского языка на Украине — это то же самое, что плевать против ветра. Хотите быть беззаветно идейными и отстаивать мову — будьте. Но будьте и готовы засесть навечно в оппозиции.

Перехватить победу можно было одним-единственным способом: предложив русскому языку ЛУЧШИЕ условия. Не сделали — кусайте локти".

"Вот я увидела в новостях, что практически доказаны фальсификации в одном из киевских одномандатных округов, — делится Ольга Кортунова, — причем с подделкой подписей комиссии, с приписыванием лишних 200 голосов регионалу-самовыдвиженцу и опубликованием ложной информации на сайте ЦИКа… И самое интересное, что

кандидату от "Батьковщины" удалось отстоять в итоге свою победу и даже доказать фальсификации. Сейчас на сайте Украинского ЦИКа стоят нормальные данные…

Но нельзя расслабляться и после выборов. Украинцам тем более. У них сейчас такие хорошие команды гражданских активистов сформировались. Люди реально болеют и переживают. И эти команды должны продолжить свою работу, а не лечь на дно до следующих выборов в Раду".

Можно ли представить, чтобы у нас вот так вот оппозиционный кандидат смог отстоять свой результат? Напомним, далеко не самому "либеральному" и "радикальному" Олегу Шеину в Астрахани этой весной не помогла даже длительная голодовка.

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter