Гарри Каспаров. Фото с сайта Vk.com
  • 03-11-2012 (18:13)

Ни вашим, ни нашим

СК отказал "покусанному" полицейскому в возбуждении дела в отношении Каспарова

update: 04-11-2012 (20:53)

Следственное управление по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской федерации по городу Москве отказало якобы покусанному Гарри Каспаровым полицейскому в возбуждении уголовного дела. Об этом 2 октября заявил сам Каспаров.

"Осмотром данной видеозаписи установлено, что сотрудники 2-й роты 3-го батальона 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве при административном задержании и последующем доставлении Каспарова Г.К. в полицейский автобус ударов последнему не наносили, а действовали исключительно в рамах федерального закона "О полиции", — говорится в постановлении за подписью и.о. руководителя Шваликовского.

Кроме того, этим же постановлением СК отказал и оппозиционеру в возбуждении уголовных дел по его заявлениям о незаконном задержании с применением насилия и клевете.

"Согласно заключению судебно-медицинского исследования Ратникова Д.Н., установлено, что на момент обращения последнего за медицинской помощью у него имело место повреждение в виде ссадины тыльной поверхности левой кисти, не причинившей вреда здоровью. На основании записей в представленной медицинской карте невозможно высказаться о времени образования вышеуказанного повреждения", — сказано в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом следователи пишут, что "последний мог добросовестно заблуждаться относительно обстоятельств появления у него телесных повреждений на кисти левой руки".

Напомним, Каспарова задержали 17 августа около Хамовнического суда. Оппозиционера отвели в автозак, где его избили полицейские, а затем отправили в ОВД "Хамовники".

Сообщалось, что против политика может быть заведено уголовное дело. Его могут обвинить по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Эти обвинения основаны на словах прапорщика, который заявил, что во время задержания оппозиционер его укусил.

21 августа Гарри Каспаров подал два заявления — в СК и полицию — против прапорщика Ратникова, который обвинил оппозиционера в нападении. Каспаров также побывал на первом допросе по заявлению полицейского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников