В Москве стартовал "Русский марш". На этот раз он проходит в центре города — по Кадашевской, Якиманской и Крымской набережным с митингом напротив здания Центрального дома художников. Об этом 4 ноября сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

Националисты собрались еще за час до начала движения и выстроились в десяток колонн от монумента Петру Великому до Малого Каменного моста. Первыми движение начали православные хоругвеносцы.

Они скандируют лозунги против мигрантов и в поддержку норвежского националиста Андерса Брейвика и русских националистов Тихонова и Королева. 

Среди собравшихся присутствуют лидеры националистических движений Дмитрий Демушкин и Александр Белов. Они возглавляют вторую колонну с баннером "Русский марш". Ее участники скандируют "Не либералам, не левакам. Русь принадлежит нам!".

Отметим также, что на нынешний марш пришло много людей пожилого возраста.

Между тем в МВД уже сообщили о задержании 25 человек в черных шинелях со свастиками и касками "СС", сообщает Интерфакс.

"В настоящее время все задержанные доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности", — рассказали агентству в пресс-службе.

Всего в акции принимают участие порядка 10 тысяч человек, как и было указано в уведомлении о проведении массового мероприятия.

В свою очередь в "Твиттере" организаторы марша пишут о том, что численность его участников превысила 20 тысяч человек. "Народ подходит. Места явно будет мало, колонна вытянется на весь машрут. Спасибо властям за предоставленное место. Уже более 20 000 человек", — пишут они.

Часть националистов в колоннах зажгли файеры. При этом большинство пришедших не скрывают своих лиц, как того требует обновленный закон "О митингах". За этим также следит полиция.

К 14:00 большая часть собравшихся дошла до ЦДХ, где состоится митинг.

Напомним, накануне Федерация мигрантов России попросила мэра Москвы Сергея Собянина запретить проведение "Русского марша" в День народного единства, 4 ноября, или перенести его на другую дату. Ранее с подобным обращением к мэру выступил сенатор от Челябинской области единоросс Руслан Гаттаров. Он считает, что присутствующих на акции можно обвинить в экстремизме.

Василий Иванов, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.11.2012,
Василий Иванов