Президент Владимир Путин отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова. Об этом 6 ноября сообщает РАПСИ.

Место Сердюкова по распоряжению Путина занял нынешний губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

По информации Life News, глава страны сообщил Сердюкову о его отстранении лишь утром 6 ноября, до этого министр не знал о своей готовящейся отставке. Как рассказал анонимный источник в президентской администрации, уже бывшего министра в срочном порядке вызвали в Ново-Огаревскую резиденцию Путина утром, и уже после 10-минутной беседы он покинул кабинет главы страны "в хмуром настроении".

Пока остается неизвестным, кто займет место Шойгу.

Как передает "Росбалт", в ходе встречи с губернатором Путин объяснил причины отставки Сердюкова тем, что необходимо "создать условия для объективного расследования всех вопросов", связанных с коррупционным скандалом в Минобороны.

Также президент заявил Шойгу, что считает его подходящим кандидатом на пост министра, поскольку он сможет "продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены".

Военные эксперты были удивлены экстренными путинскими мерами. Как заявил Каспаров.Ru заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, он "пребывает в шоке" от такого решения. По словам эксперта,

скорая отставка Сердюкова объясняется нежеланием властей "обострять" ситуацию, связанную с "Оборонсервисом".

Однако Храмчихин не смог объяснить назначение Шойгу.

Эксперт "Независимого военного обозрения" Виктор Мясников пояснил Каспаров.Ru, что назначение Шойгу обусловлено целым рядом факторов. По его словам, губернатор считается "верным" человеком, сумевшим на протяжении 20 лет продержаться в кресле министра. При этом за время его правления в МЧС не было коррупционных скандалов, тем более — с участием министра, и в целом оно функционировало нормально.

"А также Шойгу — политически верный товарищ. Считается, что в правительстве за ним нет сильного клана, и поэтому он послушен президенту. А, например, за Рогозиным такой клан есть",

- отметил Мясников.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев в беседе с Каспаров.Ru согласился с тем, что скорая отставка Сердюкова была спровоцирована скандалом вокруг его персоны. Эксперт предположил, что Шойгу назначили главой Минобороны, потому что он является "безоговорочным авторитетом", а также "не замешан ни в каких скандалах, честный и целеустремленный руководитель".

"Шойгу всегда вызывал доверие и состоял в "команде Путина", и именно его президент поставил во главе ведомства, чьей работе уделяется ключевое внимание",

- заключил политолог.

Как стало известно 1 ноября, Сердюкова могут допросить в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищений в принадлежащем Минобороны "Оборонсервисе". В тот же день СМИ сообщили об аресте двоих фигурантов дела - экс-главы центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой и экс-гендиректора "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны" Максима Закутайло.

25 октября в помещении "Оборонсервиса" прошли обыски. На них присутствовал и Сердюков. Он заявил, что любые предположения касательно незаконных действий сотрудников холдинга до окончания следствия являются не более чем "версиями". Из-за обысков министр пропустил заседание правительства.

По версии следователей, сотрудники Минобороны проводили незаконные сделки с аффилированными с "Оборонсервисом" коммерческими структурами. Они продавали этим компаниям престижные объекты, участки и акции из имущественного комплекса "Оборонсервиса" по умышленно заниженным ценам. По первоначальным данным, ущерб оценивается в 3 млрд рублей. По факту мошенничества возбуждено уже пять уголовных дел.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter