Избиение в колонии. Фото Степана Рудакова, Каспаров.Ru
  • 08-11-2012 (17:49)

Истина дороже

В Чебоксарах суд отказал УФСИН в защите деловой репутации

update: 08-11-2012 (18:34)

Ленинский районный суд Чебоксар 8 ноября отказал чувашскому УФСИН РФ и двум его сотрудникам в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации публикацией в газете "Pro Город Чебоксары" материала "Осужденные порезали себе вены". Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциацию "Агора", обеспечившая юридическое сопровождение дела.

В опубликованной 21 июля 2012 года статье описывалось, как после ввода в колонию номер 6 отряда специального назначения ФСИН (ОСН) пострадали осужденные, часть из них в знак протеста вскрыла себе вены.

УФСИН посчитало не соответствующей действительности и порочащей репутацию ведомства и колонии переданную со слов осужденных информацию, что сотрудники ОСН и колонии избили одного из них резиновой дубинкой. Еще один осужденный рассказал об унижении, когда его голову засовывали в унитаз.

УФСИН также не понравилось описание вида осужденных после ввода спецназа, в частности "левая рука была забинтована",

Смотрите также
НОВОСТИ

"ноги цвета сливы с отпечатками резиновой дубинки", "из пяти пальцев мог шевелиться только мизинец", "нос опух от удара, а на лбу видны ссадины".

Кроме того, исполняющий обязанности начальника колонии Николай Николаев и сотрудник УФСИН Иван Веников были возмущены тем, что их фото сопровождало публикацию, и потребовали по 250 тысяч рублей компенсации за использование без разрешения фотографий в негативном, по их мнению, тексте о колонии. В первоначальном иске юрист Алексей Глухов и возглавляемая им правозащитная организация "Щит и меч" были заявлены как соответчики, однако затем

УФСИН оставило ответчиком только газету. Глухов же был привлечен в качестве третьего лица.

По инициативе "Агоры" было проведено психолого-лингвистическое исследование. Специалисты Нижегородского госуниверситета, включая действительного члена Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, пришли к выводу, что публикация не содержит негативной информации о колонии номер 6 как юридическом лице, о Николаеве и Веникове. К числу негативной эксперты отнесли информацию о действиях некоторых подразделений ОСН и сотрудников колонии, выявленную в прямой речи осужденных. Кроме того, эксперты подчеркнули, что анализ исследуемых фотографий в составе текста статьи позволяет заключить, что они не могут вызвать у читателя представление о том, что Николаев и Веников причастны к описанным в статье событиям.

Как отметил Глухов, позиция газеты была очень сильной, все спорные фразы, использованные в статье, подтверждались аудиозаписью разговоров с осужденными, представителями ОНК Чувашии, а также материалами проверки прокуратуры и СКР.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей