Плакат в поддержку Pussy Riot. Фото с сайта Артема Лоскутова
  • 09-11-2012 (13:42)

Коллизии правосудия

В Страсбург обратился художник, обвиненный в оскорблении религиозных чувств граждан

update: 09-11-2012 (14:13)

Новосибирский художник Артем Лоскутов, создавший плакаты в поддержку Pussy Riot, направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решения российских судов, которые признали его виновным в "оскорблении религиозных чувств граждан либо осквернении почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики". Об этом Каспаров.Ru сообщила 9 ноября правозащитная ассоциация "Агора", правовой аналитик которой Дамир Гайнутдинов представляет интересы Артема.

Напомним, что 11 марта 2012 года гражданский активист, автор ежегодных "Монстраций", лауреат государственного конкурса в области современного искусства "Инновация" разместил

на трех рекламных стендах в центре Новосибирска созданные им плакаты, стилизованные под иконы, с призывом освободить участниц группы Pussy Riot.

На следующий день плакаты были демонтированы, однако владелец стендов заявил, что никакого ущерба рекламным конструкциям Лоскутов не причинил. Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Новосибирской области 5 июня вынес постановление об отказе в возбуждении в отношении 26-летнего Лоскутова уголовного дела за хулиганство, но заявил о признаках административного правонарушения по части 2 статьи 5.26 КоАП ("Оскорбление религиозных чувств граждан") и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

передал материалы проверки прокурору.

На их основании заместитель прокурора Новосибирска уже 7 июня возбудил три дела об административном правонарушении, по местам размещения плакатов. В их основу легли два документа. В экспертном заключении Сибирского управления министерства культуры РФ указывалось: "Поскольку за основу [плаката] взято изображение иконы Пресвятой Богородицы "Знамение", изображение на рисунке является глумлением над святыней и, как следствие, над православной верой в целом и чувством каждого православного в отдельности". В письме Новосибирской епархии РПЦ написано: "Размещением указанных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику, эти изображения — высшая степень неуважительного отношения ко всему обществу. Данные изображения оскорбляют чувства православных верующих новосибирцев".

Постановления о возбуждении административных дел прокуратура направила трем мировым судьям, и уже 8 июня судьи участков номер 3 Центрального района и номер 1 Железнодорожного района признали Лоскутова виновным и оштрафовали на 500 рублей.

Суды не объяснили, на основании чего сочли доказанной вину Лоскутова. Третий мировой судья участка номер 2 Железнодорожного района прекратил дело в связи с отсутствием в действиях Артема состава административного правонарушения. Лоскутов обжаловал первые два решения в районные суды Новосибирска, однако постановления мировых судов были оставлены без изменения.

Лоскутов попросил ЕСПЧ признать Россию виновной в нарушении свободы выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязать государство выплатить ему справедливую компенсацию морального ущерба.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный