Назначение Владимиром Путиным Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области вместо назначенного на эту должность днем ранее Руслана Цаликова стало блестящим подтверждением стремительной утраты президентом былого могущества.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Андрея Воробьева, близкого к Шойгу, на эту должность фактически руками Путина поставил сам Сергей Кужугетович, который буквально двумя днями ранее был неожиданно в режиме спецоперации перемещен с поста губернатора МО на ключевую в России должность министра обороны страны.

События в России развиваются настолько стремительно, что сделанный мною в статье "Чубайс наносит удар" прогноз о том, что Владимир Путин принимает решения под дулом золотого пистолета, наведенного на него либералами, курок которого взведен, подтвердилось буквально на следующий день в назначении Андрея Воробьева.

Так же, как и должность министра обороны, пост губернатора Подмосковья один из ключевых в стране, и возможность Путина поставить на эти посты своих людей еще пару недель назад ни у кого не вызывала сомнения.

Снятие Анатолия Сердюкова и его замена на Шойгу, фактическое продавливание последним своего человека на должность врио губернатора Московской области свидетельствует о том, что наш альфа-стерх на глазах превращается в хромую утку.

Более того, он вынужден принимать решения о назначении чиновников на ключевые в стране посты под давлением некой могущественной силы, противостоять воле которой он уже не в состоянии, что, безусловно, крайне болезненно для человека, еще год назад включенного в тройку самых могущественных людей в мире.

Что же это за силы, невидимая рука которых так крепко держит нашего 60-летнего "мачо" за горло?

Напомню, развязанный Путиным политический террор против противников режима неминуемо приведет к реализации одного из двух сценариев: к аресту либералов и их сторонников или к заговору системных "либералов" (коллективного Чубайса) с отстранением от управления государством силовиков. Все происшедшее за последнюю неделю свидетельствует, что группировка системных "либералов" перешла в стремительное наступление и захватила стратегическую инициативу.

Как Анатолию Чубайсу удалось спланировать и начать успешное наступление на силовиков с заведомо худших позиций и в чем причина его успеха?

Я вижу две стратегические ошибки Владимира Путина, которые он совершил в последнее время. Первая из них: ультимативное требование к так называемой российской элите — пестрому конгломерату силовиков-рейдеров, чиновников-коррупционеров и олигархов-разбойников ельцинского розлива вернуть награбленные за 20 лет в России сокровища из западных офшорных юрисдикций на историческую родину под сень наших чахлых березок. К тем, кто не послушается, было обещано принять суровые меры.

Что для нашей "элиты" может быть хуже предложенного Путиным? Здесь и "воровской пароход" Андрея Пионтковского покажется недосягаемой мечтой.

А потом, по сценарию Владимира Владимировича, вся "элита" поплывет на одном с ним корабле (Россия), где он будет трудиться капитаном (рабом на галерах) и, если неправильно проложит курс и корабль в шторм налетит на рифы (произойдет революция), все будут обязаны его спасать или пойдут на корм акулам одновременно.

Завидная перспектива, не правда ли?

Насколько мне известно, те же персоналии, которых собирал у себя Путин, поразмыслив, что к чему, уже через несколько дней в том же составе обсуждали, что же им с Путиным делать.

О чем эти люди на "тайной вечерне" договорились, неизвестно, но, возможно, за реализацией именно их сценария мы наблюдаем сегодня.

Ясно, что требования альфа-стерха были отвергнуты и его бывшие сообщники решили, что действует Путин не по-пацански и не для того они его 12 лет назад ставили охранником ворованных капиталов, чтобы из-за его самодурства все потерять.

Тем более что своими политическими арестами он может сделать многих из них невыездными и подвести под "закон Магнитского", а там недалеко и до конфискации украденного, хранящегося в западных банках и сейфах.

С высокой долей вероятности эти фигуранты списка Forbes пришли к выводу,, что Владимир Владимирович много о себе вообразил и пора подобрать ему замену.

И такой заменой должен стать кто-то свой, но не замешанный в репрессиях и пользующийся популярностью у народа, некий анти-Путин, подобно приведенному ими к власти анти-Ельцину в роли Владимира Путина 12 лет назад.

Не кажется ли вам, что имя этого человека мы с вами отчетливо услышали в последних сводках новостей?

Второй роковой для группировки силовиков и для самого Путина ход был сделан при планировании спецоперации по замене Анатолия Сердюкова, близкого человека Владимира Путина, но нажившего себе множество врагов проводимой армейской реформой в том числе в силовом блоке.

Вероятно, заговорщикам из силового клана (предположительно, Сергей Иванов, Дмитрий Рагозин, Виктор Зубков) для того, чтобы свалить протеже Путина Анатолия Сердюкова, не хватало собственного аппаратного влияния, и они пошли на временную коалицию с группой "коллективного Чубайса", так называемыми системными либералами и своими естественными врагами во власти.

Очевидно, что "либералы", согласившись на альянс с силовиками против Анатолия Сердюкова, начали собственную шахматную партию.

Анатолий Чубайс, будучи отличным стратегом, спланировал блестящую многоходовку с двойным ударом с продвижением пешки в дамки.

Сначала удар был нанесен совместно с силовиками по Владимиру Путину с целью отстранения Анатолия Сердюкова. Затем — уже по временным союзникам силовикам с продвижением на пост министра обороны своего человека.

И этот человек уже становился бы проходной фигурой для последующей замены Владимира Путина.

Вспомним, что Путин, прежде чем его выдвинули в президенты, сначала был поставлен руководить ФСБ.

И такой фигурой, вероятно ранее одобренной на "тайной вечере" олигархов, стал Сергей Шойгу, который уже на следующий день смог получить в свое распоряжение мощнейший административный ресурс не только группы "коллективного Чубайса", но и консолидированную поддержку "элиты".

Против Путина уже играет российский список Forbes, тот самый "коллективный Путин", поставивший его к рычагам власти и напуганный до смерти неадекватностью капитана корабля "Россия", то примеряющего птичье оперение вожака стаи стерхов, то призывающего подданных коррупционеров заполнить его трюмы золотыми слитками, хранящимися вдали от глаз в западных сейфах, и в дальнейшем " отдать жизнь за царя".

Системные "либералы" сумели просто грамотно реализовать свое стратегическое преимущество, воспользовавшись ошибкой силовиков при отстранении Сердюкова, и сумели задвинуть черного короля-подполковника в угол шахматной доски и начать наступление.

Блестящий прогноз относительно Сергея Шойгу как сменщика Владимира Путина сделал Андрей Пионтковский буквально в день его назначения министром обороны в интервью радиостанции "Финам ФМ" и в статье на сайте Каспаров.Ru "Другой парень". И этот прогноз нашел свое подтверждение уже на следующий день.

Так что Андрей Андреевич Пионтковский может по праву считаться прорицателем, предсказавшим будущую миссию Сергея Шойгу стать новым охранителем воровских общаков, коллективно украденного в России триллиона долларов. А вот удастся ли гражданам России не допустить успешной реализации этого сценария, уготованного олигархатом для страны, или же подданные поведутся на эту уловку и выйдут на улицу с песнопениями "Боже, царя храни", как это было в 2000 году, зависит он нас всех.

Конечно, партия между силовиками и "либералами" еще не доиграна, и нельзя исключать попытки группировки силовиков взять реванш с целью восстановить утраченные аппаратные позиции.

Но с каждым днем становится яснее, что личная партия Владимира Путина, судя по всему, уже сыграна и он постепенно все больше становится похож на Бориса Ельцина в последние два года его пребывания у власти, когда основные события происходили за его спиной, а президент являлся статистом, выполнявшим чуждые ему решения с целью сохранить в своих руках атрибуты царской власти.

А может, это и к лучшему?

Пусть лучше Алина Кабаева вывозит его в инвалидной коляске на стриженную зеленую лужайку, где резвятся его маленькие дети, в гости на чашку чая заходят друзья и знакомые поделиться последними новостями и справиться о здоровье. Ведь это лучше, чем уподобиться Муаммару Каддафи и умереть на поле боя в гражданской войне с собственным народом.

И всем будет хорошо: политических заключенных выпустят из тюрем на волю, осудивших их судей уволят, Ходорковский вернется к семье.

А отважных героев России из ГРУ, спланировавших и осуществивших блестящую операцию в воровском доме в тихом Арбатском переулке, представят к званию Героев России и передадут в качестве подарка от благодарного народа ту самую несчастливую 13-комнатную квартиру.

Ведь не по Сеньке же была шапка Мономаха, случайно доставшаяся Владимиру Путину от Бориса Ельцина.

Павел Шелков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter