Минувшая неделя выдалась богатой на события. Главное из них — неожиданное снятие с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и замена его на Сергея Шойгу. Каспаров.Ru уже публиковал обзор высказываний блогеров по горячим следам.

Вслед за назначением Шойгу последовала кадровая чехарда в Подмосковье: не успевшего отработать подмосковным губернатором и полгода бывшего "спасателя всея Руси" вначале сменил Руслан Цаликов, спустя пару дней — глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев. Эксперты отмечают, что такое "броуновское движение" может свидетельствовать о короткой "скамейке запасных", в которых еще может быть уверен президент Путин, и даже об обострившемся расколе элит. Ключевыми также стали явление "русского Брейвика", Дмитрия Виноградова, написавшего свой человеконенавистнический манифест и расстрелявшего в московском офисе шестерых коллег, и очередная победа Барака Обамы на выборах президента США.

Казалось бы, что нам, живущим на другом конце света, до победы Обамы? Но в современном мире уже невозможно спрятаться в раковину. Если даже самосожжение тунисского торговца овощами Мохаммеда Буазизи привело к тектоническим сдвигам, от которых содрогается планета, то и избрание на второй срок леволиберального Обамы повлияет на ход общемировой истории. В целом оно не уникально для начала 10-х годов: недавно леволибералы, социал-демократы и другие "евросоциалисты" уже потеснили правых в ряде европейских стран от Франции до Литвы.

Предсказываемая горе-пророками "консервативная революция" с торжеством национализма, расизма, мракобесия и прочего "традиционализма" не состоялась.

А теперь и в самом "оплоте мирового империализма" проиграл Ромни. Почему? "Есть, конечно, очень простое и крайне популярное объяснение — мол, "негры да чурки голосуют за Обаму", — пишет Михаил Пожарский.  — Но белые в США — это подавляющее большинство. Семьдесят с лишним процентов, что-то в районе 220 млн человек. То есть консерваторы проиграли не потому, что "черные да латиносы", а потому, что проиграли белых.

Так почему белые, средний класс, соль земли американской поддерживают социалиста Обаму? И есть у меня простое объяснение. До тех пор, пока правые продолжат носиться со своим протухшим морализмом, они и будут проигрывать.

Ребята, сейчас 21 век на дворе! Нельзя ограничивать права женщин и запрещать аборты, прикрываясь лицемерной религиозной моралью. Нельзя поражать в правах своих сограждан за то, что их сексуальные предпочтения отличаются от ваших, мотивируя это, опять же, предписаниями кочующих скотоводов трехтысячелетней давности… Перестаньте лезть людям в постели — не государственное это дело!

Разумные люди в США сделали сложный выбор, но не в пользу консерваторов. И знаете почему? Потому что мир неизменно движется вперед. Он движется прочь от религиозной архаики и сексуальных табу, вперед к свободе, культуре и рационализму. Необразованных фермеров — стандартной аудитории "консервативной морали" — становится все меньше и меньше. И все больше становится разумных городских жителей, осознающих, что табу и ритуальные пляски — это позапрошлый век.

Поэтому "консервативная мораль" потерпела сегодня поражение именно среди белого американского населения.

Но разве все консерваторы — это религиозные мракобесы? С мормонством, пролайфом и прочим фимозом головного мозга? Отнюдь. В праймериз участвовал замечательный республиканец и либертарианец Гари Джонсон. Сторонник свободной экономики, обладающий при этом взвешенной позицией по социальным вопросам: "Я не одобряю абортов, но и против их запрета", "Я осуждаю употребление наркотиков, но люди имеют право на выбор". Отличный же кандидат! Но что сказали консерваторы? Нет, не хотим Джонсона! Хотим жрать кал с мормонами и Ромни!

Ну вот и получайте теперь Обаму. Заслужили".

Американский выбор, несомненно, окажет влияние на другие страны, во многих из которых в последние годы сверху искусственно навязывается мракобесие и ханжеский морализм, а государство пытается лезть даже в частную жизнь со ссылками на "мировую тенденцию". Так вот нет больше такой тенденции. Избиратели Обамы нанесли ей ощутимый удар под дых.

Тем временем в России на традиционные ноябрьские праздники прошли традиционные же ноябрьские "демонстрации" — от "Русских маршей" (в этом году менее многочисленных, чем прежде) до коммунистических шествий. Особняком в этом ряду стоит нижегородский "Марш регионов", чем-то напоминающий старые "Марши несогласных", разогнанный полицией.

"Сидели двое суток вместе левый, правый, нацбол и либерал", — это можно было бы использовать как фабулу к какому-нибудь анекдоту. Впрочем, история реальная и не такая уж смешная, — рассказывает Андрей Рудой. — Увидев, что на Большой Покровской улице полицией уже построены баррикады, "мы пошли другим путем", внезапно повернув на Звездинку. Были выиграны хотя бы несколько минут, пока колонну догоняли слегка удивленные бойцы. Файер, дымовая шашка, БСН, ОМОН, полиция, изумленные водители. Короче говоря, "смешались в кучу кони, люди, // И залпы тысячи орудий // Слились в протяжный вой".

Получилась короткая, но очень яркая акция. Жаль лишь, что требования огласить во всеуслышание так и не удалось и для прохожих наши цели остались весьма загадочными. Итог — 41 задержанный.

"Винтаж" был жесткий, хоть на этот раз до применения спецсредств не дошло. Хорошенько изваляв в грязи и чуть не сломав руку, меня довели-таки до пазика... В ОП №2 Канавинского района Нижнего Новгорода доставили 13 человек (один оказался инвалидом 3-й группы, которого случайно затолкали в пазик).

На допросе работники Центра по противодействию экстремизму клятвенно уверяли меня, что в этой стране всех все абсолютно устраивает и что мы, протестующие, — лишь кучка маргиналов…

Замешкавшегося немного перед дверью Глеба Калинычева начальник отделения полиции полковник Вислов стал избивать прямо при полутора десятках свидетелей. Попутно досталось Александру Миронычеву и какому-то алкашу, сидевшему за решеткой и матюгавшему полковника.

Дело кончилось тем, что большую часть задержанных отправили в другие отделения, четверых же (и меня в том числе) оставили и заперли на двое суток в помещении в два квадратных метра. Сидели на П-образной лавке бок о бок, без малейшей возможности прилечь или даже вытянуть ноги. Встать единовременно могли лишь два человека. Для большего числа места не хватало. Видавшие виды оппозиционеры, завидев эти клетки, сказали, что такого ада еще не встречали. В довесок ко всему после двух суток веселой жизни на суд доставили в наручниках. Чего опасались? Что убежим без ремней и шнурков? Непонятно. Думаю, что есть хороший повод обратиться в Комитет против пыток".

Пока тысячи силовиков в который раз шпионили, задерживали и прессовали активистов, в Москве объявился "местный Брейвик".

"Жил вот такой Дмитрий Виноградов, — пишет Юрий Васильев. — Имел 883 подписчика ВКонтакте. Публиковал в феврале "невинные картинки" с надписью: "Останови расизм. Убей всех".

Уверен, что и те, кто с ним общался, могли иметь представление о его взглядах. Судя по странице ВКонтакте, особо не прятался, не шифровался. Сегодня в 4:54 опубликовал свой бредовый и явно экстремистский текст, призывающий уничтожить как можно больше "частиц человеческого компоста". Потом взял два ружья, на которых последние полгода тренировался на полигоне, и пошел убивать.

Еще раз. Человек публикует экстремистские тексты в Интернете, находящемся под контролем СОРМ, не живет в вакууме, получает разрешения на покупку оружия, проходя все проверки МВД, покупает оружие, патроны (все покупки которых в охотничьих магазинах с недавнего времени регистрируются, раньше просили только показать лицензию, ничего не записывая), полгода (!) учится стрелять на полигоне, на котором, надо думать, спецслужбы тоже не последние люди, рано утром обещает всех убить и беспрепятственно осуществляет задуманное.

А чем в это время занимаются те, кто по долгу службы должен бороться с экстремизмом? Они очень заняты, им не до какого-то Виноградова. Им надо успеть установить прослушку Навальному в офис, наружку за ним не забыть выставить, выкрасть из соседнего государства "страшного экстремиста" Развозжаева, проследить за Удальцовым, замышлявшим на грузинские деньги ударить в набат на колокольне Ивана Великого, допросить и попрессовать десятки арестованных по делу "6 мая", журналистов в лес свозить, устроить грандиозную спецоперацию по розыску и поимке злостных "кощунниц", посмевших в "главном", как некоторые считают, храме страны, помолиться "Богородица, Путина прогони" — в общем, дел по горло.

Некому и некогда заниматься каким-то одержимым, который хочет убить как можно больше простых людей. ИМ он не угрожает.

Что может сделать какой-то вооруженный фрик? В Кремль и Госдуму он не пройдет, а застрелит простых гражданских. Что с того? Бабы еще нарожают".

Зато, как это обычно у нас бывает, на любой масштабной трагедии лихо включается органчик "Не потерплю — разорю", в очередной раз урезающий и без того уже куцые права граждан.

"Народные избранники считают, что одной из причин кровавой трагедии стало увлечение Дмитрия Виноградова виртуальной резней, — комментирует сообщения информационных агентств Вадим Булатов. — В Новой Зеландии и Великобритании попробовать себя в виртуальном амплуа убийцы разрешено только лицам, достигшим 21-летнего возраста. В России же незаконную игру можно скачать в свободном доступе на просторах Рунета… Запретить тупую игру – это, может, и не страшно. Но дело вовсе не в запрете игры. Ее же можно скачать из Интернета. Значит, речь идет об очередном ограничении Интернета с, естественно, благой целью — защитить людей от новых брейвиков".

"Какие последствия нас всех ждут? Имхо, весьма масштабные, — считает oswald-lh. — Отстрелявшийся Евсюков стал началом конца такого бренда как постсоветская милиция. Расстрел Виноградовым станет поводом для системного закручивания гаек в сфере оборота гражданского оружия. Молитесь, чтобы все ограничилось бестолковыми до забавности мерами типа контрольного отстрела ОООП и реально давно востребованного запрета на ношение в состоянии алкогольного опьянения, которого у нас никогда не было, нет, и попытки ввести оное наталкивались на сопротивление законотворцев. Теперь же, боюсь, таким минорным злом все не ограничится. Что может быть? Не хочу даже говорить вслух, ибо мысль материальна, но многое".

Разумеется, от очередного "ужесточить-запретить" жизнь в стране, где все или почти все легко продается и покупается, более спокойной не станет. Разве что станет спокойной менее, потому что запреты писаны только для простых и честных людей.

Вот как, к примеру, описывает ту же проходную фирмы один из коллег убитого Виноградовым: "Я думаю о том, что все эти откормленные дармоеды, вся эта армия службы безопасности нужна была именно для того, чтобы предотвратить подобное. А они спокойно пропускают через турникет человека с двумя ружьями за спиной. Дают ему разгуливать с этими ружьями под камерами, стрелять, перезаряжать... А я много раз там был и помню, какой досмотр учиняют на проходной, просят раскрыть портфель, металлоискателем обшаривают... И все это, как оказалось, полная туфта. Как и все в нашей стране".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter