Смерть призывника. Фото с сайта "Телеком, Саратов"
  • 09-11-2012 (17:30)

Развал группы

Убившие петербуржца шестеро полицейских получили от десяти лет до условного срока

update: 09-11-2012 (18:13)

Московский районный суд Санкт-Петербурга 9 ноября вынес обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам МВД, пытки которых стали смертельными для Дениса Выржиковского. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциации "Агора", по инициативе которой адвокат Дмитрий Динзе представлял интересы потерпевших.

Государственный обвинитель просил суд приговорить всех подсудимых к наказанию от 3 до 17 лет реального лишения свободы. Мать и супруга погибшего согласились с мнением прокурора.

Напомним, что в конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой.

По версии следствия, начальник отдела Илья Гальчук и его подчиненные Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучетенков по сговору между собой провели незаконные оперативно-разыскные мероприятия для получения признательных показаний. Правоохранители определили квартиру, в которой проживала Зверькова, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, сотрудники УВД

незаконно надели на задержанную наручники, забрали у нее ключи и вошли в квартиру, где находился Денис.

Не имея никаких полномочий, правоохранители провели обыск, надели на Выржиковского наручники и доставили его вместе с девушкой в УВД по Московскому району.

В милиции молодых людей удерживали всю ночь и били. Утром 2 октября Дениса доставили в больницу, где 10 октября он умер.

Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич исследовал повреждения на трупе погибшего. Он указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах.

Эксперт пришел к выводу, что все повреждения были прижизненными и полученными одно за другим в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар.

В заключение эксперт сделал вывод, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться одномоментно при падении тела с высоты собственного роста, о чем говорили обвиняемые.

Суд приговорил Гальчука и Ситникова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Саенко и Ишталов получили по 2 года колонии общего режима. Семенов и Лучетенков — соответственно 3,5 и 3 года условно.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей