Как стало известно 13 ноября, IP-адреса сайтов "Луркоморье" и "Либрусек" по приказу Роскомнадзора исключили из "черного списка". Одновременно с этим, среди запрещенных сайтов оказался торрент-трекер Rutracker.

Представитель "Пиратской партии" Павел Рассудов в беседе с Каспаров.Ru напомнил, что "Луркоморье" заявляло о намерении удалить статью, на которую поступила жалоба пользователей. "Если с сайта действительно удалили данные материалы, то формальные причины для его блокировки исчезли", - пояснил Рассудов.

По мнению эксперта,

исключение этих двух сайтов из списка еще не означает, что в дальнейшем их не заблокируют.

Рассудов выразил обеспокоенность ситуацией с блокировкой Rutracker и подобных ему сайтов. По его словам, правообладатели могут использовать новый закон в борьбе со свободным обменом информацией.

"На Rutracker нет никакой запрещенной информации, а есть только ссылки, поэтому блокировка сайта, в общем-то, незаконна. В законе запрета на ссылки нет",

- рассуждает он.

Эксперт не исключил блокировки соцсетей. Он считает, что у провайдеров нет такого программного обеспечения, чтобы произвести "тонкую" блокировку, поэтому они будут "закрывать" сайты по домену и IP, что нарушает права пользователей. "Пока нет политического решения о блокировке соцсетей, но и они не застрахованы от ошибки клерка", - заключил Рассудов.

Надо сказать, что возмущение пользователей вызвала не только блокировка известных сайтов. В списке Роскомнадзора оказался ресурс "Ты победишь!", который занимался профилактикой самоубийств. За время своей деятельности сайт спас жизни более чем 17 тысяч человек. Чиновники потребовали от администрации сайта закрыть раздел, где говорится о способах самоубийства. Посетители ресурса ответили на требование возмущенными отзывами.

Общественность рассуждает не только о нарушении прав пользователей, но и о резком снижении инвестиционной привлекательности российского сегмента Интернета.

Блогер Олег Козырев пишет, что "стартовать в русскоязычном интернете отныне почти невозможно и как минимум очень рискованно".

Он указывает на то, что власть в первую очередь "прошлась" по многомиллионным социальным платформам, где всегда найдется "пара-тройка недовольных". Козырев заявляет о необходимости срочной отмены закона, иначе, по его словам, "нас сожрет Цукерберг и товарищи".

Специалисты из IT-среды уже нашли несколько способов обойти закон. В блоге пользователя ntv появился пост, в котором подробно описываются способы получения доступа к запрещенным ресурсам.

А сайты, уже успевшие стать "запрещенными", после удаления "неуместного" контента сменили IP-адреса. Однако, по информации "Коммерсанта",

некоторые провайдеры уже по собственной инициативе продолжили блокировку обновленных ресурсов.

На фоне скандалов, связанных с запрещенными сайтами, вышел очередной опрос "Левады-центра". Согласно его результатам, за 2012 год количество пользователей Интернета выросло с 52 до 57 процентов. Увеличился процент тех, кто ищет информацию в сети (43 процента). Многие пользователи используют Интернет для общения (36 процентов), а также для развлечения (27 процентов). По наблюдениям социологов,

собенно заметным стал рост пользователей, активно следящих за новостями (с 19 до 25 процентов).

Напомним, информация о блокировке Rutracker появилась утром 13 ноября. Администрация ресурса написала в Роскомнадзор письмо с уведомлением о прекращении запрещенной раздачи, но оно "тут же вернулось с пометкой "Rejected" ("Отклонено").

12 ноября был закрыт доступ к сайтам "Либрусек" и "Луркоморье".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter