Смута. Фото с сайта shergames.ru
  • 13-11-2012 (16:30)

Смута идет по стране

В Йошкар-Оле задержали активистов Левого фронта якобы за призывы к свержению строя

update: 13-11-2012 (17:31)

В столице Республики Марий Эл — Йошкар-Оле 9 ноября около 17:00 были задержаны активисты Левого фронта Андрей Свистунов и Павел Толмачев. Как сообщила Каспаров.Ru 13 ноября правозащитная организация "Человек и закон", через сутки оппозиционеров отпустили домой.

Им инкриминируются подготовка массовых беспорядков и призывы к свержению строя.

По словам Толмачева, на улице к нему подошли трое в гражданской одежде. Не представившись и ничего не объяснив, они затолкали Павла в служебную машину и доставили в следственный отдел СКР по Йошкар-Оле, где он был допрошен. В праве на телефонный звонок молодому человеку было отказано. Так же был задержан Свистунов.

Потом последовали обыски в квартирах обоих молодых людей с изъятием компьютеров, газеты "Экспроприатор" и листовок Левого фронта. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Оба молодых человека сейчас имеют статус подозреваемых. В отношении Андрея избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, его пытаются обвинить по статьям "Призыв к свержению строя" и "Защита и оправдание терроризма" в СМИ. Павла обвиняют в призывах к массовым беспорядкам. Оба активиста обратились в "Человек и закон". Правозащитники направили в городской суд заявления о незаконности действий сотрудников СКР.

Как считают правозащитники, основанием для задержаний марийских активистов Левого фронта могла стать информация, размещенная в социальных сетях, в частности в "ВКонтакте", где

цитировалась песня со словами "Я готов, а ты готов сжигать машины ментов?".

Ранее у правоохранительных органов возникали претензии к группе в связи с этой песней.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального