Андрей Корецкий. Фото с сайта uraldaily.ru
  • 14-11-2012 (15:42)

Силовой прием

В Челябинске в суд силой доставили из психдиспансера обвиняемого журналиста

update: 14-11-2012 (15:46)

Челябинского журналиста Андрея Корецкого, который находится на лечении в психоневрологическом диспансере номер 1, принудительно доставили 13 ноября на заседание суда. Журналиста пытаются обвинить в вымогательстве, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сын журналиста Александр.

Расследование уголовного дела в отношении редактора оппозиционного власти информационного сайта UralDaily.Ru началось в феврале 2011 года.

В квартире журналиста тайно была проведена запись передачи ему 400 тысяч рублей.

Деньги якобы передавались по требованию журналиста для того, чтобы он прекратил публикацию критических материалов о деятельности главы Каслинского района Александра Коробейникова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемый и его защита в ходе предварительного следствия неоднократно заявляли о том, что в отношении Корецкого

совершена классическая провокация,

что речь изначально шла о возвращении долга группе челябинских журналистов во главе с Корецким, которые на выборах главы Каслинского района в 2010 году работали в команде Коробейникова.

В настоящее время журналист лежит в больнице в тяжелом психологическом состоянии, у него проблема с сердцем и острый невроз, он с трудом разговаривает.

Родные Корецкого обратились к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. По словам омбудсмена, факты, изложенные сыном Корецкого, надо проверять, но то, что Андрей болеет и лежит в психдиспансере, уже говорит о многом.

Истощенному психически трудно защищать себя в суде, а это уже нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Отметим, что в защиту журналиста выступил член Московской Хельсинкской группы, председатель совета по гласности при судебном департаменте Верховного суда РФ Алексей Симонов, возглавляющий Фонд защиты гласности.

Юристы фонда дали экспертную оценку обвинительного заключения, составленного на 136 листах. Они пришли к выводу, что в заключении вообще отсутствуют доказательства вины Корецкого. Первое заседание суда состоялось 7 августа 2012 года. В отношении обвиняемого не избиралась мера пресечения, связанная с лишением свободы.

Сергей Сергеев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост