14 ноября в СМИ появились сообщения о том, что экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков стал советником гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова. Позднее стало известно, что такая возможность только обсуждается. Между тем следователи вскрывают все новые коррупционные эпизоды в деле "Оборонсервиса", где оказался замешан Сердюков.

Руководитель информационно-аналитического отдела Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что

Сердюков - "человек команды, и какие бы подробности ни вскрылись в его деле, под суд чиновник не попадет".

Возможно, именно с таким развитием событий и связаны действия по его назначению в "Ростехнологии".

Цыганок напомнил, что, по данным Счетной палаты, за пять лет из Минобороны "ушло" более 30 млрд рублей, хотя в целом на содержание армии выделяется 20 млрд. "Будут наказаны только те лица, которые исполняли приказы сверху", - сказал он.

Эксперт высказал удовлетворение первыми решениями нового Минобороны. По его словам, команда Сергея Шойгу сразу занялась отменой наиболее непопулярных указов Сердюкова, в том числе, о военных академиях, "юдашкинской" форме и других. Цыганок также позитивно оценил новые назначения в министерстве: "Наконец-то Генштаб возглавил воюющий генерал".

Заместитель шеф-редактора ИД "Коммерсантъ" Илья Булавинов придерживается аналогичной позиции по поводу возможного назначения Сердюкова. В его комментарии к к статье в издании говорится, что такой шаг — это сигнал о прекращении уголовного преследования чиновника, при том, что само дело "Оборонсервиса" доведут до конца, и многие его фигуранты "сядут".

Также Булавинов отмечает, что Сердюков может стать помощником Чемезова, с которым у министра были сложные отношения и которого многие считают лоббистом его отставки. По мнению эксперта, к этому была дана команда "сверху":

"Схлестнувшимся придворным кланам приказано перестать "мочить" друг друга всеми доступными им способами. Это если не примирение, то точно перемирие".

Как заявил Каспаров.Ru независимый военный эксперт Владислав Шурыгин, он не верит в будущее назначение Сердюкова. Эксперт напомнил о глубоком конфликте между экс-минобороны и главой "Ростехнологий", который представлял интересы оборонно-промышленного комплекса, игнорируемые ведомством.

"Если такое назначение свершится — это будет означать только начало войны между президентом Владимиром Путиным, снявшим Сердюкова, и премьером Дмитрием Медведевым, в компетенции которого находится данный вопрос",

- пояснил Шурыгин.

Однако, по его мнению, возможен и иной вариант. Эксперт сравнил нынешнюю ситуацию с 30-ми гг., когда Сталин отправлял проштрафившгося чиновника в отставку, а затем назначал на второстепенную должность, что, тем не менее, не спасало его от ссылки. "Я думаю, что Сердюкова ждут и допросы, и привлечение к ответственности по этому делу", - подытожил Шурыгин.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter