Конституционный суд. Фото: "Российская газета"
  • 15-11-2012 (17:35)

На стороне чиновников

КС разрешил регионам учреждать нужные им государственные должности

update: 15-11-2012 (17:47)

Конституционный суд разрешил правительствам регионов самостоятельно учреждать государственные должности, не имеющие федеральных аналогов. Об этом 15 ноября сообщается на сайте КС.

По мнению коллегии суда, федеральные и региональные системы госслужбы не могут быть приведены к единому образцу.

"Если Конституция относит тот или иной вопрос к предметам совместного ведения, федеральный законодатель должен оставлять субъектам Федерации пространство для собственного правового регулирования.

Применительно к вопросу государственной службы это означает, что необходимо исходить из конституционного принципа соразмерности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Законодатель должен обеспечивать баланс законных интересов Федерации и ее субъектов, а также органов государственной власти и государственных служащих", — говорится в решении суда.

"Придание федеральному реестру обязательного характера для региональных властей без конкретизации порядка его использования не соответствует Конституции", — уточняется в сообщении.

Поводом для рассмотрения вопроса стало то, что в 2008 году камчатские депутаты приняли краевой закон "О государственной гражданской службе", который, в частности, учреждал реестр должностей региональных чиновников.

Этот акт оспорила прокуратура края, посчитавшая его противоречащим федеральному законодательству. Камчатский краевой суд поддержал позицию прокуратуры, а Верховный суд позднее оставил данное решение в силе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России