Гарри Каспаров. Фото: theleadershipsummit.co.za
  • 16-11-2012 (21:27)

Быть человеком

Гарри Каспарову вручили премию имени Мартина Бубера

update: 17-11-2012 (09:46)

Член Координационного совета оппозиции, лидер ОГФ и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров получил премию имени ученого и философа Мартина Бубера. Об этом 16 ноября Каспаров.Ru сообщила пресс-служба оппозиционера.

Вручение памятной медали по традиции состоялось в городе Керкраде в Нидерландах. Церемонию вел сопредседатель партии Зеленых в Европейском парламенте Даниэль Кон-Бендит.

"Каспаров был положительным примером человеческого отношения к своим противникам во время соревнований на шахматной доске.

Быть победителем значило и значит для него пережить тот факт, что вы вместе и благодаря другому человеку получили дополнительные навыки и знания и продвинулись на новый и лучший этап жизни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Необходимые условия для этого процесса — уважительное и осторожное обращение со своими конкурентами", — отмечается в решении фонда EURIADE, присуждающего премию.

"С помощью шахмат как учебного предмета, который требует и поощряет творчество, дисциплину, концентрацию, уважение, ответственность, рассудительность и контроль эмоций, чтобы держать в узде победы и проигрыши, радость и печаль, молодые люди учатся "выигрывать" снова и снова, и это понимается как путь к высшему уровню, чтобы "стать человеком" — так считал Мартин Бубер.

Именно это видение и эта задача и миссия — заботиться о молодых людях — впечатлили и убедили комитет премии и совет управления фонда, говорится в их сообщении.

Премия Мартина Бубера вручается на протяжении 11 лет. Ранее ее лауреатами стали экс-канцлер Германии доктор Гельмут Шмидт, бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев, правозащитница Варис Дири и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников