Омский баннер "ЕдРа". Фото с сайта rmx.Ru
  • 19-11-2012 (16:44)

Социальщики

В Омске политическую рекламу "ЕдРа" бюджет оплачивает как социальную

update: 19-11-2012 (18:08)

В Омске информационное агентство "ДО-Инфо" получило 19 ноября ответ на свой запрос о том, кто отвечает за рекламные баннеры в поддержку партии "Единая Россия" в центре города. Как сообщила Каспаров.Ru главный редактор агентства Татьяна Ильина, рекламный баннер на перекрестке Красного Пути и Заозерной сделан

по заказу мэрии за счет средств городского бюджета.

По информации заместителя директора департамента имущественных отношений Николая Костякова, щит с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева и лозунгом "Омичи за сильную Единую Россию" уже около десяти лет

изготавливается согласно муниципальному контракту. Он размещается компанией СТА безвозмездно в рамках установленных законодательством норм по обслуживанию социальной рекламы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Опрошенные "ДО-Инфо" омские специалисты в области рекламы не только сочли объяснения чиновника неубедительными, но и выразили уверенность, что плакат является политической рекламой. Однако в своем ответе Костяков заявил, что баннер — это социальная реклама, поскольку

слово "единая" — прилагательное, которое "носит характер призыва к объединению".

Отметим, что весь плакат написан одинаковыми заглавными буквами. Баннер, длина которого составляет около 10 метров, содержится и обслуживается "неизвестным хозяином". Менеджеры по наружной рекламе сообщили "ДО-Инфо", что в городе периодически портят многие щиты: клеят объявления, пишут слова, обстреливают из пейнтбольных ружей. Бывают случаи хищения баннеров. Полиция в таких случаях практически всегда отказывает в возбуждении уголовного дела "ввиду незначительности ущерба".

Несколько месяцев назад плакат с тандемом был залит краской. Дело об этом сразу стало резонансным и расследуется в уголовном порядке по статье "Вандализм" уже более двух месяцев.

В соответствии со статьей 214 УК РФ вандализмом считается "осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах... по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Для лиц, признанных виновными в совершении этого преступления, предусмотрено наказание сроком до трех лет лишения свободы.

Заметим, что "Википедия" дает такую формулировку понятия социальной рекламы: "Это вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечение внимания к проблемам социума. Наиболее известными примерами такой рекламы являются кампании по борьбе с наркотиками, соблюдению правил дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды и другие".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter