Адвокаты Pussy Riot Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин. Фото с сайта breaknews.ru
  • 20-11-2012 (09:35)

Гнать в шею

Бывших защитников Pussy Riot могут лишить адвокатского статуса

update: 20-11-2012 (10:41)

Осужденная условно участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич может потребовать лишить адвокатского статуса бывших защитников активисток Николая Полозова, Виолетту Волкову и Марка Фейгина. Об этом 20 ноября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на одного из нынешних адвокатов Самуцевич Сергея Бадамшина.

По его словам, Самуцевич отказалась от услуг Волковой еще в сентябре, однако адвокат до сих пор не вернула девушке ее паспорт, ключи от квартиры и ответ, полученный адвокатами на их жалобу в ЕСПЧ.

Волковой направили официальное письмо с просьбой вернуть вещи до 19 ноября.

"Наша просьба не была исполнена, и мы можем пожаловаться в городскую коллегию адвокатов. Но это крайняя мера, до которой не хотелось бы доводить", — сказал Бадамшин.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Самуцевич в интервью Ленте.Ru рассказала о том, что к адвокатам имелись и другие претензии: они приходили к девушкам в СИЗО редко и ненадолго, обсуждали с ними новости, а не судебный процесс.

Последней каплей, по словам девушки, стала история с регистрацией бренда Pussy Riot.

Напомним, 19 ноября стало известно о том, что адвокаты осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин прекратили представлять их интересы.

Они заявили, что этот шаг связан с огромным общественным резонансом и давлением, которое оказывается на их подзащитных.

Теперь одним из основных адвокатов стала Ирина Хрунова. До этого Хрунова защищала только одну из девушек — Екатерину Самуцевич, отказавшуюся от адвоката Виолетты Волковой. После введения Хруновой в процесс выяснилось, что ее подзащитная не участвовала в панк-молебне, и ей изменили наказание на условное.

Участницы Pussy Riot осуждены на два года колонии за выступление в храме Христа Спасителя с антиклерикальным молебном "Богородица, Путина прогони".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники