Пензенские ветераны. Фото Виктора Шамаева для Каспарова.Ru
  • 20-11-2012 (20:54)

Хитро придумали

В Пензе ветеранам труда все льготы заменили на 300 рублей

update: 21-11-2012 (11:33)

Депутаты Заксобрания Пензенской области заменили все льготы ветеранам труда на 300 рублей. Об этом 20 ноября сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

Законопроект, ужесточающий условия присвоения звания "Ветеран труда Пензенской области", был внесен губернатором Василием Бочкаревым.

Согласно новому закону кроме трудового стажа (45 лет для мужчин и 40 для женщин) и достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет соответственно)

предлагается учитывать период работы конкретно на территории Пензенской области.

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для мужчин он должен составлять 30 лет, для женщин — 25.

Также обязательным условием теперь является наличие региональных наград.

Этим же законом региональные ветераны труда лишаются с 1 января 2013 года льгот, которые имели наравне с ветеранами труда федерального значения, вместо них губернатор предложил выплачивать всего по 300 рублей в месяц.

Закон будет принят на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области 23 ноября.

Отметим, что чиновники прогнозировали всего около 6 тысяч региональных ветеранов, но их оказалось в несколько раз больше.

Вопрос о пересмотре закона и ликвидации льгот депутаты должны были рассмотреть в конце сентября, но перед выборами в региональное Заксобрание 14 октября принимать непопулярное решение побоялись.

Напомним, что 4 апреля 2012 года был принят закон об учреждении почетного звания Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области". Данным законом установлено, что это звание присваивается гражданам, имеющим на день обращения стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет. Действующим пока законом им предоставляются за счет регионального бюджета меры социальной поддержки, аналогичные ветеранам труда федерального значения.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли