Журнал "Русский пионер" (гл.редактор – А. Колесников, один из колумнистов – В. Путин) за подписью К. Собчак опубликовал ее "разговор во сне с В. Путиным". Текст довольно прозрачен и в особых комментариях не нуждается.

Отмечу лишь две детали, имеющие к нему отношение.

1. Слова, аттрибутируемые в тексте В. Путину, содержательно и стилистически идентичны тому, что мне неоднократно приходилось слышать во время работы в АП в 2000-05 гг.

2. Календарь фактически произошедших событий, имеющих отношение к "разговорам во сне", выглядит, похоже, следующим образом.

11 июня – во время обыска в квартире К. Собчак следователи Следственного комитета изымают находившиеся там деньги.

1 июля – прекращена работа К. Собчак на канале ТНТ.

19 июля – защита К. Собчак обращается в Басманный суд с просьбой вернуть деньги.

21 июля – "Новая газета" публикует интервью К. Собчак, в котором она сообщает: "...я и не оппозиционерка в привычном смысле слова, у меня нет политических амбиций. Я хожу на митинги, чтобы выразить свое мнение о происходящем. Оппозиционер же предлагает альтернативные пути развития общества".

23 июля – телеканал Муз-ТВ расторгает контракт с К. Собчак.

26 июля – Басманный суд отказывается возвращать К. Собчак деньги.

20-тые числа августа – случается "сон" К. Собчак, во время которого она, по собственному признанию, обращается к В. Путину: "— Я за справедливость, я работать хочу, политикой заниматься, для людей созидать, а не Билана объявлять, я столько лет свои проекты носила, показывала — и на ТВ, и Суркову — и что?... Первый раз за разговор он замолчал. О чем-то думал. — Я не знал об этом. Суркову, говоришь, показывала проекты? Улыбнулся. — Ну вот видишь, всем что-то нужно — все с проектами, с мечтами — и все что-то хотят делать, а когда им не дают — злятся, в оппозицию уходят. — Не отнимайте у меня возможность работать. У меня в жизни больше ничего нет... — Вот искренних мы пристроим, ты не переживай, да они и сами поймут, что у нас выбора нет" – по-отечески пообещал ее собеседник.

5 сентября – объявлено о начале проекта "Госдеп 3 с К. Собчак" на телеканале "Дождь".

10 сентября – Мосгорсуд отказывается возвращать К. Собчак деньги.

13 сентября – К. Собчак, не собиравшаяся ранее заниматься политической деятельностью, зарегистрирована кандидатом в члены Координационного совета оппозиции.

17 сентября – под именем К. Собчак публикуется программный текст политической группы "Гражданская платформа", участвующей в выборах в КС, в котором, в частности, говорится: "Смысл нашего участия в Координационном Совете заключается не в поддержке тех или иных политических организаций или отдельных политиков... ".

27 сентября – Следственный комитет сообщает, что возвращает К. Собчак деньги.

2-18 октября – телеканал "Дождь" проводит дебаты среди кандидатов в члены КС оппозиции.

21 октября – на телеканале "Дождь" готовится передача "Госдеп 3", в которой ведущей на первой встрече избранных членов КС должна быть К. Собчак; из-за продления сроков голосования на сутки передача отменяется.

22 октября – на встрече членов КС на телеканале "Дождь" К. Собчак сообщает, что видит свою роль в новом органе в том, чтобы "вдохновлять и возглавлять" его.

15 ноября – К. Собчак приступает к активной агитации за превращение декабрьской протестной акции в "Юрьев день" 9 декабря – в шествие группы крепостных граждан в поисках доброго барина.

19 ноября – пытаясь совершить подмену (и отмену) главного лозунга протестного движения последнего года, ведущего принципа при регистрации избирателей КС, важнейшей цели избранного КС – возвращение честных выборов, заявляет, что исходит из того, что "большинство согласилось с итогами выборов".

Занавес.

В том смысле, что занавес (пелена) – поднимается.

А шоу – продолжается.

Разговоры во сне и наяву "Гордость и предупреждение", опубликованные от имени К. Собчак в журнале "Русский пионер".

Оригинал

Андрей Илларионов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter