Надписи на здании "Мемориала". Фото с сайта "Мемориала" memo.ru
  • 21-11-2012 (16:07)

Иностранные агенты

Неизвестные разрисовали стены московского здания "Мемориала"

update: 21-11-2012 (16:17)

Неизвестные хулиганы разрисовали здание правозащитного общества "Мемориал" в Малом Каретном переулке в Москве. Об этом 21 ноября сообщается на сайте организации.

Вандалы написали под окнами офиса: "Иностранный агент. I love USA", а рядом с табличкой "Мемориала" были расклеены стикеры с надписью: "Иностранный агент".

"Акция неизвестных пришлась на 21 ноября не случайно. Именно сегодня вступает в силу так называемый закон "Об иностранных агентах" — закон, который "Мемориал" считает антиправовым и аморальным", — заявил один из руководителей общества Олег Орлов.

По его словам, правозащитники уже обратились в полицию по факту вандализма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мемориал" подтверждает свою первоначальную позицию: мы не намерены регистрироваться в качестве "иностранного агента". Появление же надписи на стенах здания "Мемориала" расцениваем как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе", — говорится в сообщении на сайте правозащитников.

Напомним, 14 ноября вступил в силу закон о некоммерческих организациях — "иностранных агентах", предусматривающий крупные штрафы.

12 ноября президент Владимир Путин поддержал предложение членов Совета по правам человека пересмотреть закон об  НКО. Путин сказал, что из действия закона следует исключить все, что не связано с политикой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами