Здание ООН. Фото: news.flexcom.ru
  • 24-11-2012 (12:41)

Все хуже

Комитет ООН против пыток резко осудил положение дел в России

update: 24-11-2012 (15:21)

Комитет ООН против пыток заявил о серьезной обеспокоенности "многочисленными и последовательными" сообщениями об угрозах, репрессиях и гибели правозащитников и журналистов в России, пишет The New York Times.

Представители комитета также отметили, что поправки в законодательство страны, недавно принятые президентом Владимиром Путиным, "подорвали" договор ООН.

Такие выводы члены комитета озвучили по итогам двухдневного обсуждения, в котором приняла участие делегация российских чиновников из девяти министерств и ведомств.

Глава делегации — заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин заявил членам комитета ООН, что российская власть продвигается в сторону "гуманизации уголовного наказания", отметил проводимую реформу органов внутренних дел, а также упомянул о создании в России Следственного комитета по расследованию преступлений, не зависящего от прокуратуры и других правоохранительных органов.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители ООН приветствовали создание Следственного комитета, но выразили сомнения относительно его беспристрастности и эффективности, отметив, что его глава Александр Бастрыкин летом похитил редактора "Новой газеты" и угрожал физической расправой за критическую публикацию.

Члены комитета ООН отметили множество тревожных тенденций в ситуации с правами человека в России, в частности растущее число злоупотреблений со стороны сотрудников силовых органов и сообщений о пытках.

Как подчеркнула член комитета Фелис Гаер, комитету удалось увидеть очень немного случаев расследования таких преступлений и совсем мало случаев, когда виновные были наказаны.

Вместо этого, добавила она, комитет получил сообщения о запугивании и даже убийстве защитников прав человека.

Комитет выразил особую озабоченность по поводу недавних мер российской власти, которые он считает "угрозой для защитников прав человека",

в том числе закон об "иностранных агентах", а также поправки к Уголовному кодексу России, недавно подписанные Путиным, которые расширяют понятие государственной измены.

Напомним, российские правозащитники представили свой альтернативный документ в связи с обсуждением официального доклада России о выполнении конвенции ООН против пыток.

В последние несколько лет число жалоб на пытки и жестокое обращение неуклонно растет, но государство не принимает достаточных мер для борьбы с этим, говорится в докладе.

Россиян пытают в тюрьмах, армии и психиатрических больницах, подчеркнули авторы доклада.

Все меры, которые государство принимает для борьбы с пытками, являются неэффективными и недостаточными, утверждают правозащитники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный