За просмотром доказательств судья Валиулин и Корб. Фото с сайта file.qip.ru
  • 27-11-2012 (12:58)

Не преступник!

Дело омского координатора "Стратегии-31" прекращено за отсутствием состава правонарушения

update: 27-11-2012 (17:59)

В Омске мировой судья Рустам Валиулин 27 ноября вынес решение по административному делу о нарушении закона при проведении собрания свободных граждан 31 июля. Как сообщила Каспаров.Ru омский журналист Татьяна Ильина, судья прекратил производство по делу в отношении Виктора Корба за отсутствием состава правонарушения.

Напомним, что почти через месяц после проведения собрания на Виктора Корба, секретаря Омской гражданской коалиции, организатора собрания, был составлен протокол о правонарушении, состоящем в том, что

он якобы допустил на собрании выражение мнений по политическим вопросам и его перерастание в митинг.

Материалы дела были переданы в суд, который прошел в отсутствие Корба: высланная ему повестка содержала вызов в суд на другой день. На Виктора был наложен штраф 20 тысяч рублей. Решение мирового суда по жалобе Корба отменила апелляционная инстанция, и дело было направлено на новое рассмотрение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На заседании суда была опрошена составившая протокол следователь УВД Валентина Кольцова и свидетели: некий назвавшийся участником собрания сотрудник охранной фирмы, показания которого следователь внесла в материалы дела, и участковый уполномоченный, который якобы сделал звукозапись собрания и по ней переданную в суд стенограмму. Отвечая на вопросы судьи и Виктора Корба,

свидетели признали, что во время мероприятия никаких правонарушений не заметили и показания давали после просмотра оперативной видеосъемки.

По ней же была написана и стенограмма, по большей части содержащая бессвязный набор слов. После прослушивания цитаты из собственной записи участковый-стенографист смог передать ее смысл так: "Фраза затрагивает политический вопрос, что власть нехорошая. Там содержатся оскорбления, что мэр является конем".

Оперативная видеозапись, которую полиция представила в качестве доказательства вины Корба, оказалась смонтированной и неполной

— она оборвалась на четвертом из шести выступлений. Как прошептал сидящий в зале сотрудник полиции: "Батарейка села".

После этого Корб призвал судью исключить из материалов дела показания ненадлежащих свидетелей, данные после просмотра видеозаписи, стенограмму, не отражающую фактические обстоятельства, и видеозапись, имеющую признаки монтажа.

Он предложил прекратить производство по делу за отсутствием события правонарушения и из-за грубых процессуальных нарушений, составления подложных материалов направить представление руководству полиции.

Судья Валиулин огласил резолютивную часть решения о прекращении производства по делу ввиду отсутствия в действиях Виктора Корба состава правонарушения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России