Елена Скрынник. Фото с сайта dirty.ru
  • 28-11-2012 (08:40)

"Россия 1": При Скрынник "Росагролизинг" недосчитался почти 40 млрд рублей

update: 28-11-2012 (11:32)

Телеканал "Россия 1" 27 ноября показал фильм "Всласть имущие", согласно материалам которого в тот период, когда экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник была главой "Росагролизинга", компания недосчиталась почти 40 млрд рублей.

"В настоящее время нами поданы более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 млрд рублей", — заявила в интервью телеканалу первый замгендиректора "Росагролизинга" Людмила Приданова.

Автор сюжета Аркадий Мамонтов заявил, что согласно мошеннической схеме фермерские хозяйства получали кредиты по приобретению комбайнов, зернохранилищ и коровников. Бюджетные деньги же оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой.

"Если проследить историю, куда они направлялись, то они попадали в том числе в компанию "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна", — рассказал журналистам советник гендиректора “Росагролизинга” Евгений Зеленский.

По теме
Продолжение
НОВОСТИ

По словам автора передачи, "деньги уходили и на счета еще одной фирмы, связанной со Скрынник, — "АгроЕвроСоюз",

ее курировал зам и одновременно родной брат Елены Борисовны, автогонщик Леонид Новицкий".

Сама Скрынник, как сообщает "Комсомольская правда", опровергает заявления о своей возможной причастности к многомиллиардным хищениям из бюджета.

"То, что представляет телеканал "Россия 1", — клевета. И то, что я слышу — ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, — это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит.

Я перестала работать в "Росагролизинге" в конце 2008 года, а в начале 2009 года был отчет Счетной палаты", — заявила она в интервью изданию.

По словам экс-министра, по итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила 1 миллиард рублей, о чем говорилось в отчете Счетной палаты на тот момент. "А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей", — добавила Скрынник.

Отметим, ранее в МВД заявили о том, что Елена Скрынник проходит по делу о хищениях в "Росагролизинге" только в качестве свидетеля и на допросы ее пока не вызывали.

Напомним, в 2002 году Счетная палата, проверив возглавляемый Скрынник "Росагролизинг", установила, что стоимость сельхозтехники, приобретаемой для нужд АПК, в нарушение закона повышалась почти на 40 процентов по сравнению с ценой производителя.

Затем Генпрокуратура вскрыла схему прокрутки бюджетных средств, когда у поставщиков покупалась сельхозтехника по предоплате с отсрочкой поставки до года. Деньги перечислялись на банковские депозиты и офшорные счета.

Уже в 2010 году в СМИ попадали данные о деле "Росагролизинга" — о завышенных ценах на поставки комбайнов и тракторов, а также об отмывании денег.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела