Пикет медиков. Фото: http://medkomitet.ru
  • 28-11-2012 (12:38)

Обманутые медики пикетируют департамент жилищной политики Москвы

update: 28-11-2012 (12:58)

Московские медики 28 ноября вышли на одиночные пикеты против выселения их из служебных квартир. Чиновники, по мнению протестующих, саботируют распоряжение мэра Сергея Собянина о сохранении за ними жилья. По мнению защитника медиков, помочь им сможет только личное вмешательство мэра.

"Сотрудники департамента обратили внимание наш пикет, и сейчас мы идем на переговоры", —

сообщила Каспаров.Ru организатор акции, активист Медкомитета за справедливость София Милорадова.

Медики получили квартиры от столичного правительства с условием отработать не менее десяти лет в московском здравоохранении, рассказал Каспаров.Ru адвокат протестующих Борис Локшин. Медикам обещали, что договоры будут продляться, а после 15 лет работы они смогут получить жилье в порядке социальной очереди. Но по истечении десяти лет чиновники отказались продлить договоры.

Возмущенные горожане
По теме
Продолжение
Протесты в столице
Смотрите также
НОВОСТИ

"Когда срок договоров найма служебных квартир у медиков истек, чиновники предложили им вместо заключения договора социального найма подписать договор служебного найма.

Это крепостная зависимость, приписка к земле. По этому договору их могут в любой момент выселить из квартиры", —

объясняет позицию медиков адвокат.

В апреле после нескольких акций протеста медиков мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что все медработники получат квартиры в социальный наем, если прожили в них и проработали в медучреждениях десять и более лет. Однако чиновники продолжают настаивать на заключении невыгодных для медиков договоров и пытаются выселить несогласных из квартир. "Жители говорят, что им угрожают физической расправой, если они не съедут. В моей практике уже были случаи, когда для выселения местные власти формировали целые бригады", — отметил адвокат.

В правовом поле спор решить не получится, считает Локшин.

"В суде мы обречены на проигрыш. Между мэрией и городскими судами существует договоренность о том, что решения департамента жилищной политики отменять нельзя.

Дело может разрешить лишь Сергей Собянин, если лично примет в нем участие", — заявил адвокат. Адвокат отметил, что аналогичные случаи нарушения жилищных прав происходят и с учителями.

Каспаров.Ru будет следить за переговорами медиков с чиновниками департамента жилищной политики и сообщит об итогах акции.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный