Храм Христа Спасителя. Фото с сайта argital.my1.ru
  • 28-11-2012 (12:32)

Рассмотрение закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих отложили до весны

update: 28-11-2012 (13:00)

Государственная дума рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих только весной 2013 года. Об этом 28 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству президентского Совета по правам человека.

По его словам, это решение является главным достижением встречи правозащитников с президентом Владимиром Путиным 12 ноября.

Тогда этот законопроект раскритиковала член совета Ирина Хакамада. Она, в частности, выступила против формулировки "оскорбление религиозных чувств", которая является ключевой в названии и тексте новой статьи 243.1 УК РФ.

По мнению Хакамады, "чувство — понятие расплывчатое" и такая формулировка приведет к массовым злоупотреблениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации издания, текст поправок в своем заключении раскритиковал и Верховный суд. В суде считают, что новая статья УК будет конкурировать с шестью другими статьями кодекса, касающимися защиты свободы совести и вероисповедания.

Кроме того, Верховный суд потребовал от законодателей "большей правовой определенности":

согласно заключению, предлагаемые в статье термины "богослужение", "религиозные обряды и церемонии", "религиозные объединения, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия России", не имеют правового закрепления, что усложнит применение статьи на практике.

Напомним, в конце сентября депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих.

Согласно законопроекту за публичное оскорбление религиозных обрядов, убеждений и чувств граждан полагаются штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России