Михаил Косенко. Фото с сайта grani.ru
  • 28-11-2012 (15:06)

Суд отказался вернуть в прокуратуру дело фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко

update: 28-11-2012 (18:17)

Замоскворецкий районный суд Москвы отказался вернуть прокурору уголовное дело в отношении Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Об этом 28 ноября сообщает РАПСИ.

Защита молодого человека настаивала на том, что постановление о направлении дела Косенко в суд не соответствует постановлению о квалификации действий обвиняемого, что является достаточным основанием для возврата дела.

Также адвокат в очередной раз ходатайствовал об изменении меры пресечения с ареста на залог, домашний арест или подписку о невыезде. Сам Косенко заявил, что следствие сделало по делу ошибочные выводы и он находится под стражей необоснованно.

Суд отклонил все заявленные ходатайства, оставив ранее избранную меру пресечения в силе.

По теме
Политические дела
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Косенко попросил судью разрешить ему привлечь к делу еще одного адвоката.

Гособвинитель заявил, что Косенко "достаточно обеспечен защитой". Суд отказал Косенко, напомнив ему, что "уже пять защитников представляют его интересы".

Отметим, что дело Косенко выделено в отдельное производство, так как следователи хотят отправить его на принудительное лечение в психбольницу.

Напомним, 13 августа институт им. Сербского признал Косенко невменяемым. Сам обвиняемый с решением комиссии не согласен.

Независимые эксперты в свою очередь считают, что признание институтом им. Сербского невменяемым одного из обвиняемых по "болотному делу" было политически мотивировано.

Косенко был задержан 8 июня. В скором времени ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия по отношению к полиции и ОМОНу в ходе беспорядков во время "Марша миллионов", проходившего 6 мая на Болотной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела