Леонид Волков. Фото: gorodskievesti.ru
  • 29-11-2012 (13:26)

Полиция возбудила уголовное дело против организаторов выборов в КС

update: 29-11-2012 (18:07)

Правоохранительные органы продолжают интересоваться ходом состоявшихся выборов в Координационный совет оппозиции. 29 ноября прокуратура Свердловской области на своем сайте объявила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с получением денег за регистрацию кандидатов. Конкретный обвиняемый не назван. Председатель Центрального выборного комитета и депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков уверен, что дело возбуждено против него и дознание специально привлекло его в качестве свидетеля, чтобы лишить права ознакомиться с материалами дела.

Уголовное дело было возбуждено 27 ноября отделом дознания УМВД России по Екатеринбургу по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

По версии органа дознания, пока не установленный злоумышленник создал в Сети сайт cvk2012.org и объявил о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции. Он же организовал сбор взносов по 10 тысяч рублей с каждого кандидата в КС.

"Намерения включать оплативших взносы лиц в списки кандидатов создатель сайта не имел", —

Дело ЦВК
Как прошли выборы в КС
НОВОСТИ

уверено дознание. Деньги поступили на счет организации "Добровольческое движение", но в состав кандидатов эти люди не вошли. Преступный замысел организаторов выборов прокуратура видит в отказе вернуть деньги несостоявшимся кандидатам.

Сам Волков утверждает, что деньги возвращены, а уголовное дело возбуждено по указу "сверху".

"На последней доследственной беседе в областном УБЭПе, когда я принес все-все бумажки следователю (в том числе квитанции о возврате всех платежей всем кандидатам, которым было отказано в регистрации), он мне сказал открытым текстом:

"Ждите решения об отказе в возбуждении уголовного дела, если, конечно, сверху не поступит иных указаний", —

написал Волков в своем блоге.

Первый допрос Волкова состоится 3 декабря. Пока правоохранители привлекли его к делу в качестве свидетеля, несмотря на то что председатель ЦВК не скрывал, что он создал сайт ЦВК и организовал выборы. Волков считает, что сделано это для ограничения его возможностей.

"Дело в том, что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом и не имею права отказываться отвечать на вопросы. Это стандартная практика", —

пояснил Леонид Волков.

Ранее Каспаров.Ru сообщал о том, что правоохранительные органы Екатеринбурга собирают компромат на организатора выборов в КС оппозиции. В частности, Волкова обязали представить 46 документов по заявлению гражданина Масягутова, который считает, что организаторы выборов в КС разглашали личные данные. Бумагу Волков получил днем 30 октября, а документы должны были быть представлены до 31-го.

Одним из главных скандалов, связанных с выборами в КС, стали действия участников пирамиды "МММ-2012", которые начали массово регистрироваться в качестве избирателей и кандидатов. Сообщалось, что руководитель пирамиды принудил их к голосованию под угрозой закрыть доступ в личные кабинеты. Параллельно с этим "эмэмэмщики" требовали возбудить уголовное дело против ЦВК по факту якобы хищения их денег.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"