Кадр из ролика об избиении заключенного. Фото с сайта newsru.com
  • 29-11-2012 (14:29)

Видеозапись об избиении заключенного привела к арестам ростовских уфсиновцев

update: 29-11-2012 (16:43)

В Интернете 27 ноября появилась видеозапись, на которой видны несколько человек в форме сотрудников ФСИН, избивающие осужденного. Согласно официальному сообщению УФСИН по Ростовской области, сделанному 28 ноября, действие происходило в ростовской колонии номер 10,

виновные лица установлены и задержаны.

Как сообщило УФСИН, видеоролик касается событий, произошедших 4 апреля 2012 года, когда в колонию перевели 30-летнего осужденного из новочеркасского СИЗО. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима за причинение легких телесных повреждений в составе разбойной группы. По оценке УФСИН, осужденный вел себя вызывающе, отказывался сдать гражданскую одежду и переодеться в робу. Его привели в кабинет отдела безопасности ИК-10, где жестоко избили с применением спецсредств.

В избиении участвовали шесть сотрудников колонии, двое из которых уже уволились из уголовно-исполнительной системы.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Материалы предварительной проверки УФСИН направило в СКР, который возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Задержаны трое из подозреваемых.

Как написали Грани.Ru, шестиминутный видеоролик "Беспредел в ИК-10" сначала попал на сервер YouTube. Вскоре он оттуда был удален, но остался доступен на других ресурсах.

По мнению "Комсомольской правды",

видео было снято на телефон одним из сотрудников,

возможно, охранником, который явно находился там не как заключенный. Судя по словам избиваемого, который говорил, что отбыл полтора года из положенных двух, он уже на свободе, если выжил.

Напомним, что в последнее время система ФСИН привлекает внимание общественности. Так, три дня назад завершилась акция протеста осужденных из ИК-6 (Копейск, Челябинская область), которые 24 ноября захватили вышку и вывесили плакат "Люди, помогите". За шлагбаумом колонии собралось несколько сотен родственников заключенных, приехавших на свидание. Протест был направлен против действующей в колонии системы поборов, когда за свидание и устройство на работу сотрудники ИК требовали плату.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией