Сергей Шойгу. Фото с сайта ptr-vlad.ru
  • 29-11-2012 (15:41)

Шойгу договорился с Дагестаном об увеличении квоты призывников

update: 29-11-2012 (17:22)

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу договорился с руководством Дагестана об увеличении квоты по призыву в Вооруженные силы для республики. Об этом 29 ноября пишет газета "Известия" со ссылкой на депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева.

Решение было принято после встречи с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

"В ходе переговоров Шойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до 4 тысяч человек", — рассказал собеседник издания.

В пресс-службе главы Дагестана газете подтвердили факт встречи и договоренности об увеличении числа призывников.

Армия
По теме
Смотрите также
Тем временем
НОВОСТИ

Отметим, что увеличить квоту призывников до 35 тысяч человек министра обороны попросили 11 депутатов от Дагестана. Они напомнили о том, что осенью 2012 года квота республики составила всего 179 человек.

Как отмечают "Известия", до 2010 года из республики ежегодно на службу забирали по 10-20 тысяч человек, а в 2011 году из Дагестана призвали 121 молодого человека. Военные неформально объясняют такой тренд недисциплинированностью дагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью.

Эксперты же объясняли снижение численности дагестанцев в армии опасениями Минобороны получить в итоге не солдат, защищающих Россию, а боевиков, которые после службы могут влиться в ряды террористических структур.

Напомним, в 2011 году в армию не было призвано ни одного молодого человека из Чечни. Местные военкоматы объяснили это тем, что в республику не пришла разнарядка. Журналисты отмечали, что призывать чеченцев в армию перестали еще после начала первой чеченской войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter