Беспорядки на Болотной площади. Фото с сайта app.korrespondent.net
  • 30-11-2012 (09:33)

Фигурантов "болотного дела" могут обвинить в призывах к насильственному свержению строя

update: 30-11-2012 (12:23)

В отношении фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади готовят новые уголовные дела о призывах к насильственному свержению конституционного строя. Об этом 30 ноября пишет "Независимая газета" со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых Рихарда Соболева Максима Короткова-Гуляева.

Адвокат рассказал о том, что Соболев уже был допрошен в качестве свидетеля сотрудниками ФСБ. При этом само дело было возбуждено в отношении "неустановленного круга лиц".

По его словам, вопросы следователя касались беспорядков 6 мая на Болотной площади, а также возможной причастности к ним лидеров оппозиции.

При этом, по информации издания, новое дело напрямую связано не только с "болотным делом", но и с новым витком "грузинского дела"

По теме
Политические дела
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

о якобы имевшей место подготовке массовых беспорядков, обвиняемыми по которому являются координатор Левого фронта Сергей Удальцов и его соратники – Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Адвокат фигурантов "болотного дела" Дмитрий Аграновский считает, что новое уголовное дело может быть использовано в преследовании Сергея Удальцова и других лидеров российской оппозиции:

"Под 280-ю статью можно подвести кого угодно".

Напомним, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в отношении Лебедева, Развозжаева и Удальцова было возбуждено на основании материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста — 2".

На видеозаписи активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым якобы вели переговоры с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Константин Лебедев и Леонид Развозжаев находятся под арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого