Петр Самарский. Фото с сайта lifenews.ru
  • 30-11-2012 (11:40)

Бывший полковник волгоградского УФСБ во второй раз сбежал из-под стражи

update: 30-11-2012 (12:34)

Бывший начальник подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области полковник Петр Самарский, который является подследственным по делу о мошенничестве, 28 ноября сбежал из военного следственного отдела в Волгограде. Об этом 30 ноября сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на волгоградское подразделение Главного военного следственного управления СКР.

Самарский под конвоем был доставлен в отдел для ознакомления с материалами уголовного дела. Около 16:30 он совершил побег, скрывшись от сопровождавшего конвоя. Это уже второй его побег, ранее он сбегал во время этапирования из Москвы, на территории Тамбовской области. По данным следствия, в мае 2005 года уэфэсбэшник потребовал от генерального директора одного из предприятий Волгограда вознаграждение за содействие в освобождении от уголовной ответственности по делу, которое находилось в следственном отделе волгоградского УФСБ, и за дальнейшее покровительство деятельности.

Предприниматель согласился и передал доверенному лицу Самарского 60 тонн дизельного топлива.

Вырученные 350 тысяч рублей были переданы полковнику. После этого до осени 2008 года через посредника предприниматель ежемесячно передавал Самарскому до 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки превысила 2 миллиона рублей.

По теме
Смотрите также
ФСБ
НОВОСТИ

Следователи также считают, что осенью 2008 года полковнику передали некую компрометирующую информацию в отношении волгоградского предпринимателя, занимающегося сбытом ювелирных изделий, были подозрения, что "ювелир" использует контрабанду. Информация заинтересовала Самарского — за решение вопроса он потребовал через посредника с предпринимателя 100 тысяч евро. При передаче части денег Самарский и посредники были задержаны в Москве в мае 2009 года, но при конвоировании в Волгоград полковник сбежал.

В мае 2012 года он сам явился в правоохранительные органы, было проведено следствие, и вот теперь он опять сбежал.

Отметим, что Самарский был уволен в декабре 2008 года с формулировкой "За несоблюдение условий контракта". По данным "Коммерсанта",

незадолго до увольнения его представили к знаку отличия

Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Это произошло после того, как в городе Волжском полковник обнаружил тайники с оружием и взрывчаткой. Директор ФСБ Николай Патрушев тогда заявил, что террористы планировали взорвать Волжскую ГЭС.

Мать Самарского обращалась с открытыми письмами к президенту и руководству ФСБ. Она утверждала, что сына преследует руководство волгоградского УФСБ по личным мотивам.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России