Расул Мирзаев. Фото с сайта topnews24.ru
  • 30-11-2012 (14:29)

Кастовый приговор

Блогеры обсудили решение суда по делу Мирзаева

update: 30-11-2012 (14:59)

Помимо акции протеста заключенных в колонии города Копейска громкой темой минувшей недели стал приговор Расулу Мирзаеву, вскоре после удара которого скончался московский студент Иван Агафонов. За "убийство по неосторожности" чемпион России по боевому самбо по прозвищу Черный тигр получил всего два года ограничения свободы. Большинство блогеров отмечают, что "национальный вопрос" в столь удивительно мягком для нашей страны приговоре не главный. Главное — это кастовый характер общества. Когда представителям одной "касты" можно все, другой — многое, третьей — кое-что, а большинству сограждан — почти ничего.

"Мой дед в советское время был посажен на 6 лет за убийство по неосторожности — убил бабушку, — делится Олег Козырев. — Дед по пьяни толкнул бабушку, та упала на обочину. На нашу беду на обочине был оголенный провод. Бабушку убило током.

Энергетики наказания не понесли, хотя провод был на земле из-за обрыва линии электропередач. Дед отсидел от звонка до звонка все шесть лет. Жил примерно год после тюрьмы у нас (другие родственники не хотели его принимать), ездил на единственном своем оставшемся имуществе — велосипеде. Однажды на дороге у него остановилось сердце. Гаишники изъяли велосипед как вещдок и оставили себе.

Вот что я вспоминаю, когда читаю в новостях про убийство по неосторожности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Приговор Мирзаеву, конечно же, нужно рассматривать как следствие социального расслоения общества, а не межнациональных отношений, — пишет Алексей Лапшин. — Сколько молодых людей на Северном Кавказе брошены в жуткие тюрьмы по обвинению (или подозрению) в экстремизме, а по сути, за свои религиозные и политические убеждения! Правозащитники справедливо причисляют их к политзэкам. Немало случаев и убийств, вызывающих множество вопросов к силовым структурам.

На Кавказе режим проявляет себя значительно жестче, чем в других регионах России. Так что разговоры о привилегированном положении кавказцев звучат там дико. Как и везде, вольготно чувствуют себя только номенклатура и причастные к миру больших денег.

Разумеется, Мирзаева выручили, наняли хороших адвокатов и вообще, как говорится, подсуетились... Был бы на его месте простой парень из Махачкалы, то неминуемо отправился бы на зону. Однако кто посмеет сказать, что точно также не вытаскивали бы из тюрьмы русского парня с хорошими связями!

Бедный русский, таких связей не имеющий, отправился бы в тюрьму, как и бедный кавказец".

"Я говорил сегодня с отцом убитого русского студента... — рассказывает Владимир Тор. — Горькие слова: "Дерево посадил, дом построил, сына родил, а его убили, и всех нас вместе с ним убили... Жена второй день как в реанимации, без сознания — не выдержало сердце... Теперь эта тварь Мирзаев говорит, что будет нам помогать. Это он мне мой род продолжить поможет, что ли?!" Что ответить отцу? А нечего мне ему сказать "конструктивного"...

Сына не вернуть, справедливости нет, путинский суд — издевательство над людьми, закон — тайга, прокурор — медведь...

Я много сил и труда приложил к тому, чтобы разрешение межнациональных конфликтов, которых в современной России более всякой меры, перешло в рамки "легального, цивилизованного процесса". Сегодня режим наглядно продемонстрировал, что ему цивилизованный способ разрешения конфликтов не нужен. Что же мне сказать мужикам? Обращайтесь в путинский районный суд, согласовывайте в префектуре мероприятия, пишите письма в парламент и батюшке-президенту? Ну его нах...

Я не вижу смысла делать все эти ритуальные "ку" в отношении Кремля. Режим четко дал понять, что в цивилизованном диалоге он не нуждается. Ну, пусть пообщается с русской улицей напрямую. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: ответ на "казус Мирзаева" будет. И будет он асимметричным, неожиданным и по форме и нежданным по месту и времени. Вы напрасно будете высматривать вторую "Манежку". Улица, как всегда, полна неожиданностей — само сработает, как восход и заход солнца. Но воистину никто не делает больше для розжига "экстремизма", чем сама же власть".

"Плохо вовсе не то, что Мирзаеву дали два года. Это-то как раз абсолютно справедливо. По крайней мере, по существующим законам, которые у нас в части преступлений против личности, чего уж там, безобразные, их необходимо ужесточать, четче прописывать, но пока они вот такие, и по ним — да, все справедливо, — отмечает Евгений Левкович. — Записи с камер видеонаблюдения ясно показывают, что умысла убивать у Мирзаева, конечно, не было. Плохо другое.

Понятие "справедливо" у нас распространяется исключительно на чемпионов из Дагестана, чиновничьих детишек и жен и прочей блатной нечисти. Оно никак не распространяется на политических активистов — правых и левых "радикалов" например.

Не Мирзаева надо сажать, а многих уже сидящих — отпускать или существенно снижать сроки, причем немедленно. Русские люди терпеливы, это правда, но при таком беспредельном и перманентном хамстве найдется тот, кто выйдет на тропу мести".

О том, насколько по-разному "самый гуманный в мире суд" подходит к политическим противникам режима и убийцам, пишет Алексей Навальный: "Максим Лузянин приговорен 18 дней назад судьей Фединым к 4,5 годам лишения свободы за "массовые беспорядки". Ущерб, нанесенный Лузяниным: скол зубной эмали у омоновца (Лузянин оплатил стоматологию).

Расул Мирзаев, которого судья Федин сегодня освободил в зале суда, дав ему 2 года ограничения свободы (равнозначно году реальной отсидки).

Расул Мирзаев профессиональный спортсмен, Расул Мирзаев ударил человека после ссоры у ночного клуба. Человек упал, а потом умер".

А если еще вспомнить дело тяжело больной Таисии Осиповой, осужденной за, как многие считают, подброшенные наркотики на срок вдвое больший, чем просил прокурор?

Тем временем, помимо приговора Мирзаеву, в Москве без предварительного публичного обсуждения с жителями города и экспертами в вопросах истории, культуры и озеленения был вынесен очередной "приговор". К счастью, не человеку, но одному из символов самого сердца Москвы — Александровскому саду. За несколько дней там были спилены под корень раскидистые большие липы, посаженные в 40-е годы. Взамен высажены под зиму тщедушные саженцы.

"Что можно сказать? Очередной непрофессионализм и дурость налицо, а еще и вандализм, учитывая историческую роль парка, —

высказывает свое мнение Олег Козырев. — В сложившихся, а тем более исторических парках так не делают. Они думают, что это дизайн. Учитывая, что дизайном нынче рулят бывшие милиционеры ("автором" вырубки деревьев в Александровском саду источники называют бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, занимающегося теперь "благоустройством территории" — прим. Д. Р.) — ну, может, на их взгляд, и красиво. Еще и покрасят известкой деревья для красоты.

А за парками такого типа ухаживают аккуратно, столетиями. Еще раз — столетиями. А тут вышел какой-то фэсэошник, палочкой махнул, и все — нет деревьев, будто это трава газонная. Причем уверен, что эти бездари еще и удивляются возмущению людей. Типа ну мы ж вон саженцы высадили!"

Однако Аркадий Бабченко как раз не считает "садовый дизайн от силовиков" проявлением непрофессионализма и, напротив, видит за вырубкой деревьев вокруг Кремля куда более серьезный, мрачный и профессиональный умысел по предотвращению новых стихийных "манежек": "Понимание преимуществ, которые дала вырубка Александровского сада, придет… Это, конечно, очень грамотный ход.

Вы еще даже не поняли, почему так важен Александровский, а Александровский уже зачищен.

Страшная фотография. Все больше и больше впадающий в паранойю тиран заперся в своем дворце за высокими стенами и вырубает вокруг себя мертвое пространство, разделяя его на сектора обзора и, если понадобится, обстрела".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября