Беспорядки в Мехико. Фото из блога la-prosperite.livejournal.com
  • 02-12-2012 (12:42)

В Мексике студенты протестуют против инаугурации избранного президента

update: 03-12-2012 (11:13)

В столице Мексики Мехико более 100 человек пострадали в беспорядках во время и после инаугурации нового президента страны Энрике Пеньи Ньето. Об этом 1 декабря сообщает мексиканский информационный портал Informador со ссылкой на главу города Марсело Эбрарда.

По его словам, среди раненых есть как демонстранты, так и полицейские, принимавшие участие в их разгоне.

Для того чтобы остановить толпу, полиция применила слезоточивый газ и водометы. По меньшей мере 29 человек госпитализированы.

Федеральное правительство округа подтвердило информацию о 65 арестованных после столкновений между демонстрантами и полицией.

Смотрите также
НОВОСТИ

Среди задержанных по меньшей мере 11 несовершеннолетних. Эбрард отметил, что зачинщики беспорядков уже установлены и "не останутся безнаказанными".

По его мнению, участники демонстраций повели себя как "варвары": они бросали в полицейских петарды, бутылки с зажигательными смесями и камни. Кроме того, во время беспорядков были разбиты витрины магазинов, окна домов и сломаны несколько банкоматов. Также пострадали припаркованные в центре города частные автомобили.

Между тем прокурор Мехико Хесус Родригес заявил, что агрессия в городе началась из-за действий анархистов.

Отметим, накануне, 1 декабря, мексиканская оппозиция вышла на акцию протеста против вступления нового президента страны в должность.

Президентские выборы в Мексике состоялись 1 июля этого года. 46-летний кандидат от Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето набрал на них 38 процентов голосов, опередив ближайшего соперника Андреса Мануэля Лопеса Обрадора более чем на 6 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу