Повышению эффективности полиции мешают другие правоохранительные органы, а также несовершенство структуры МВД на местах. Об этом на пресс-конференции 4 декабря рассказал председатель Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. Его организация подготовила обращение к руководству государства с данными о том, как суды вступают в сговор с местными администрациями и мешают защите прав рядовых полицейских.

"У сотрудников МВД нет механизмов для защиты своих прав. Судьи под любым предлогом отказываются восстановить в органах уволенных честных сотрудников, -

резюмирует опыт работы профсоюза Пашкин. - То ли указание поступило в суды, что госслужащих не восстанавливать, то ли ГУВД активно "общается" с судебными иерархами, но установка очевидна". В регионах ситуация еще плачевнее, считает лидер профсоюза:

"Там все в одной бане моются: судья, следователь и прокурор. А обиженные на Москву надеются".

Такое положение дел сильно тормозит развитие полиции, считает Пашкин. Ведь без независимого суда у МВД нет резона улучшать свою работу. "Когда Дмитрий Медведев только избрался президентом, он правильно говорил, что реформы надо начинать с судов. Но почему-то его мнение изменилось и перемены начали в милиции", - пояснил Пашкин. Даже простейшая мера - избираемость председателей судов сделала бы судей более независимыми, а их решения - законными, считают в профсоюзе.

Но не только судебная система мешает реформе МВД. Коррупция в следственном комитете и прокуратуре негативно влияют на качество работы полиции, уверен профсоюзный лидер.

"Два года назад на посту МКАДа была выявлена группировка, которая "крышевала" дальнобойщиков. Даже бумаги нашли, где было указано кому и сколько на взятки шло. Но дело развалили. И так происходит постоянно: рядовой сотрудник старается, а наверху за непонятно какие коврижки, материал протухает, - сетует Пашкин. - Сотрудник не верит в правоохранительную систему, которая стоит за ним,

потому что знает, что кто-то да возьмет взятку: следователь, прокурор или судья. И его труды пропадут".

Чтобы переломить ситуацию, нужно добиваться открытости системы и налаживать контроль. "Как у нас говорят, на "загнивающем Западе" есть система контроля за спецслужбами. В США, например, Сенат может затребовать любое дело для ознакомления. Если бы у нас появился такой оперативных контроль, то злоупотреблений стало бы меньше", - считает Михаил Пашкин.

Также нужно ставить карьеру полицейских начальников в зависимость от мнения населения о его работе. "Надо создать механизм, при котором население может сказать: плохо работает начальник ОВД. И через 10 дней его не должно быть в полиции. Если бы такая возможность появилась то, ситуаций подобных событиям в Хорошево-Мневниках не будет (сотрудники ОВД убили человека и попытались продать его автомобиль — прим. Каспаров.Ru)", - уверен Пашкин.

Также реформы требует служба собственной безопасности МВД. "Сейчас служба безопасности о начале расследования отчитывается перед начальником округа в Москве.

И если дело заходит о более "высоких птицах", чем постовой сотрудник, то начальник округа обязательно "сливает" информацию о проверке начальнику ОВД и следы быстро пропадают", -

рассказал Пашкин и добавил, что для решения этой проблемы нужно вывести службу внутренней безопасности в отдельное подразделение МВД и подчинить его непосредственно министру.

Профсоюз направит свои наработки президенту Путину, в Государственную думу и Совет федерации. Но пока чиновники и депутаты рассматривают их предложения, профсоюз сам начнет менять стиль своей работы: о преступлениях или нарушениях начальников полиции Михаил Пашкин обещает теперь рассказывать в первую очередь прессе.

"Когда информация попадает в СМИ, они шевелятся. А сейчас мы передаем материалы в органы и нам говорят: спасибо, мы на этом неплохо заработаем".

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter