"Норд-Ост". Фото: news.babr.ru
  • 05-12-2012 (11:48)

Мосгорсуд отменил постановление о возбуждении дела по "Норд-Осту"

update: 05-12-2012 (12:37)

Московский городской суд удовлетворил требование прокуратуры об отмене решения Лефортовского суда столицы, обязавшего Следственный комитет возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке. Об этом 5 декабря сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в суде.

Теперь это дело снова будет отправлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее Следственный комитет отказал в возбуждении этого уголовного дела.

В СК заявили, что 31 декабря 2002 года уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционера Бориса Немцова

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в связи с "отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, составов преступлений".

Адвокат ряда пострадавших Игорь Трунов 15 октября подал в Лефортовский суд жалобу,

в которой просил признать действия (бездействие) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУ СК России по Москве незаконными и необоснованными — в части нерассмотрения его заявления о возбуждении уголовного дела.

Лефортовский суд Москвы 2 ноября признал отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, незаконным.

Террористы захватили здание центра, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела