Мосгордума. Фото с сайта fwnews.ru
  • 05-12-2012 (15:21)

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о возможности отзыва мэра с должности

update: 05-12-2012 (16:57)

Московская городская дума одобрила в первом чтении законопроект "О порядке отзыва мэра Москвы". Об этом 5 декабря сообщается на официальном сайте столичного парламента.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что

документ подготовлен в связи с необходимостью приведения столичного законодательства в соответствие с федеральным законодательством и с Уставом города Москвы.

"Процедура отзыва мэра аналогична процедуре проведения референдума. Инициировать отзыв можно не ранее чем через год после наделения полномочиями мэра Москвы", — рассказал Горбунов.

Выборы
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе обсуждения у депутатов возник ряд вопросов к документу, но после обсуждения депутаты приняли документ и взяли пять дней на внесение в него поправок.

Напомним, в мае фракция "Единой России" внесла на рассмотрение Московской городской думы поправки в устав города, предусматривающие выборы градоначальника и условия отзыва мэра со своего поста.

Согласно законопроекту, мэр будет отстранен от должности, если за его отставку проголосуют более половины участников референдума. В противном случае повторно поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий градоначальника можно будет не ранее чем через два года.

Также мэр может быть отозван за нарушение им федерального или столичного законодательства или за "неоднократное грубое, без уважительных причин неисполнение своих обязанностей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами