Гей-прайд. Фото с сайта fototelegraf.ru
  • 05-12-2012 (15:55)

Организаторы московских гей-парадов обжаловали в ЕСПЧ запрет на проведение акций в ближайшие 100 лет

update: 05-12-2012 (17:01)

Организаторы московских гей-парадов обжаловали в Европейском суде по правам человека запрет столичных властей на проведение акций гей-прайдов на ближайшие 100 лет. Об этом 5 декабря сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе ЛГБТ-сообщества.

В своей жалобе в ЕСПЧ ЛГБТ-активисты утверждают, что запрет мероприятий противоречит статье 10 ("Право на свободу выражения") и статье 11 ("Право на свободу собраний") совместно со статьей 14 ("Запрет дискриминации") Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Как мы и обещали, мы довели дело о запрете гей-прайдов на 100 лет вперед до Европейского суда. Российские власти продолжают нарушать наше право на свободу собраний и выражения, игнорируя вердикт по нашему делу в Страсбурге.

Но сдаваться мы не намерены и будем продолжать добиваться справедливости", — заявил лидер московского гей-прайда Николай Алексеев.

"Радужное" движение
ЛГБТ
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ранее комитет министров Совета Европы на уровне заместителей министров иностранных дел осудил неисполнение Россией постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Алексеев против России" о неправомерности запрета публичных акций в защиту прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Москве в 2006-2008 годах.

Напомним, в августе 2011 года ЛГБТ-активисты подали в столичную администрацию заявки на проведение сразу 102 гей-парадов с 2012 по 2112 год.

Они воспользовались тем, что в законодательстве нет нормы, устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице. Чиновники отказались согласовывать акции.

Позднее это решение чиновников признали законным сначала Тверской районный суд Москвы, а затем Московский городской суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter