Общероссийский профсоюз образования проведет пикеты в поддержку поправок в закон "Об образовании", предложенных его представителями. Об этом профсоюз объявил на пресс-конференции 5 декабря.

Как заявила председатель профсоюза Галина Меркулова,

пикеты пройдут 7 декабря на Театральной площади, возле здания Госдумы.

В заявке указана численность пикетчиков – до 600 человек. Как отметила Меркулова, на акцию съедутся люди из регионов. Лидер профсоюза объяснила, что уже на следующей неделе пройдет второе чтение закона, и работники образовательной сферы хотят напомнить властям о себе.

По ее словам, представители разработали ряд поправок, затрагивающих социально-трудовой и правовой аспекты нового закона. В частности, ОПО требует зафиксировать права студентов и сохранить льготы и гарантии педагогам. Работа над поправками велась начиная с 2010 года.

Меркулова рассказала, что в мае состоялось заседание трехсторонней комиссии, на котором профсоюз доложил правительству о своих поправках. Перед этим ОПО провел общественные слушания с участием региональных представителей.

В итоге в поддержку требований было собрано более 1 млн подписей, а в Думу и Совфед было направлено около 50 тысяч телеграмм.

Меркулова заявила, что все предложенные поправки являются юридически выверенными и содержат обоснования, поэтому их авторов нельзя обвинить в том, что они "предлагают ерунду".

В ходе пикетов их участники распространят листовку "Требуем закрепить" с краткими формулировками необходимых поправок.

Как подтвердил комитета ГД по образованию Александр Дегтярев, в его адрес поступили обращения от 40 тысяч организаций, которые подписали около 500 тысяч человек. В настоящее время изучением документов занимаются экспертные группы. "7 ноября мы провели слушания и направили в регионы рекомендации по новому закону. Законодатели всей страны нас поддержали, теперь осталось только записать поправки в законопроект", - сказал депутат.

По его словам,

в эти дни комитет рассматривает 1760 поправок, из них 340 уже отклонено, а 290 принято.

Дегтярев утверждает, что предполагается принять около 600 поправок, соответственно, "законопроект на 60-65 процентов будет обновлен". Он рассказал, что уже приняли поправки о выделении субвенций, то есть обязательных целевых средств на образование, минимальном уровне стипендии, порядке платы общежития студентами, а также компенсациях для сельских педагогов.

Как рассказал Каспаров.Ru лидер профсоюза "Учитель" Андрей Демидов, он обратился к ОПО с предложением поддержать пикеты. "Мы выдвинули два требования – внести поправку о расчете средней зарплаты педагога исходя из ставки, а также заявили, то хотим выйти на акцию под своим баннером, поскольку не являемся политической организацией. Однако оба наши требования отклонили", - пояснил он.

Демидов предположил, что "официозный" ОПО побоялся конкуренции с "Учителем".

"В этот критический момент, когда под угрозой находится вся система нашего образования, они отказываются от объединения, исходя из своих интересов.

Мы продолжим пытаться найти общий язык, но если руководство нас не услышит, то будем общаться с рядовыми представителями, теми же педагогами", - заявил лидер профсоюза.

Демидов сказал, что от "Учителя" на пикет выйдет делегация из 10 человек. "Если нас не пустят на территорию акции, будем поддерживать коллег из-за ограждения", - заключил он.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter