Задержания на акции ЛГБТ. Фото с сайта www.funkyimg.com
  • 06-12-2012 (15:24)

Федеральный закон о запрете пропаганды гомосексуализма могут принять уже весной

update: 06-12-2012 (15:47)

Государственная дума может начать рассмотрение закона о запрете пропаганды гомосексуализма в первом чтении 19 декабря. Это значит, что уже весной закон может вступить в силу. Об этом 6 декабря сообщает Газета.Ru со ссылкой на председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елену Мизулину.

"Нет оснований для того, чтобы за законопроект не голосовать", — заявила она.

По словам Мизулиной, Дума воспользуется тем определением пропаганды, которое уже есть в законодательстве. Под это определение подпадают "прямая агитация, призыв и оправдание (образа жизни)".

Депутат отметила, что в первую очередь под действие закона подпадают гей-парады и теле- и радиопередачи.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

"До уголовной ответственности мы вряд ли пока дойдем. Я даже не готова предлагать. Надо посмотреть, может, и административной будет хватать", — добавила Мизулина, подчеркнув, что речь идет о "пропаганде лишь в среде несовершеннолетних, а не в принципе".

Законопроект предполагает, что

штраф для граждан будет составлять от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Напомним, Санкт-Петербург стал первым российским регионом, где был принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Закон вступил в силу 30 марта. Его нарушение карается штрафом в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Противники закона считают, что он не соответствует федеральному законодательству, так как "любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами