"РОТ фронт". Фото: http://www.liveinternet.ru/users/sokol_14/
  • 07-12-2012 (11:45)

"РОТ фронт" получил регистрацию с восьмой попытки

update: 07-12-2012 (12:27)

В России расширился спектр левых партий. После семи отказов Министерство юстиции 6 декабря зарегистрировало политическую партию "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ фронт"). В пресс-службе партии отмечают, что завершился рекордный по длительности процесс регистрации: за два года работы партия получила от Минюста семь отказов в регистрации.

17 сентября Министерство юстиции в седьмой раз отказало в регистрации партии "РОТ фронт". На этот раз чиновникам не понравилась символика партии — сжатый кулак на фоне звезды, известный антифашистский символ. В письме министерства со ссылкой на Геральдический совет при президенте РФ отмечено, что этот символ "может трактоваться как экстремистский".

Однако спустя два месяца, 13 ноября, Геральдический совет официально снял свои претензии.

В ближайших планах партии — завершение всех бюрократических процедур и освоение нового статуса. Руководитель московского отделения "РОТ фронта" Александр Батов сообщил, что "регистрация не только позволит участвовать в выборах, выдвигая во властные структуры от своего имени трудящихся и активистов, но и даст новые инструменты для работы и помощи независимым и классовым профсоюзам".

Партии
По теме
НОВОСТИ

Напомним, "РОТ фронт" был учрежден в феврале 2010 года. Партия заявила о классовом характере своей работы, а в качестве цели поставила привлечение трудящихся в политику и организацию их борьбы за свои права. Первоначально в состав учредителей входили Российская коммунистическая рабочая партия (лишенная регистрации в 2007 году), Левый фронт и ряд других общественных организаций, включая независимые профсоюзы.

Впоследствии Сергей Удальцов, являвшийся одним из координаторов "РОТ фронта", отошел от партийной деятельности: на съезде партии в апреле он не был избран в состав руководства.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии