Сергей Магнитский. Фото lrnews.ru
  • 07-12-2012 (12:48)

В Америку больше не пустят

Почему "список Магнитского" так волнует российскую элиту?

update: 08-12-2012 (01:26)

После двух лет дебатов американский Сенат большинством голосов одобрил визовые и финансовые санкции для российских чиновников и силовиков, виновных в грубом нарушении прав человека (так называемый "список Магнитского"). Блогеры активно обсуждают эту новость.

"Вот это уже крутая новость, — пишет Борис Немцов. — Сенат после двух лет дебатов одобрил "закон Магнитского" — самый пророссийский закон, принятый в Штатах за всю историю наших стран. 92 голоса из 100 — это прямо туркменский результат. И демократы, и республиканцы поддержали. По закону Обама обязан подписать закон в течение 10 дней. Дальше — нужно формировать списки негодяев, воров и убийц. И второе. Продвигать закон в Европе. Завтра встречусь с депутатами Европарламента на эту тему".

"Наш МИД назвал это "спектаклем в театре абсурда", — рассказывает Алексей Навальный. — Если уж прибегать к таким метафорам, то я бы назвал поведение МИДа и наших чиновников, панически боящихся этих санкций, "пожаром в публичном доме".

"Акт Магнитского" совершенно пророссийский. Он направлен на наказание мерзавцев, которые украли у налогоплательщиков РФ 5,4 миллиарда рублей, вывели их за границу, а потом пытали и убили гражданина РФ.

По теме
Продолжение
НОВОСТИ

Еще раз напомню тезисно, что такое "дело Магнитского".

  1. Банда следователей и ментов в ходе обысков изъяла документы нескольких коммерческих фирм.
  2. С помощью подлога переписали эти фирмы на других людей.
  3. От имени фирм обратились в налоговую инспекцию номер 28 с заявлением о том, что фирмы "переплатили" налог на прибыль в размере 5,4 млрд рублей и просят его вернуть.
  4. Начальница 28-й налоговой Ольга Степанова (большая подружка бывшего министра Сердюкова, перешедшая потом с ним в структуры Минобороны и явно действовавшая по согласованию с ним) МОЛНИЕНОСНО удовлетворяет эту просьбу, и бюджет перечисляет жуликам 5,4 млрд.
  5. Деньги растворяются в подставных конторах. У налоговички Степановой и ее мужа потом обнаруживают виллы и квартиры в Дубае, недвижимость на Рублевке и счета в Швейцарии. Аудитор и юрист Сергей Магнитский, который всю эту аферу обнаружил и начал писать жалобы, арестовывается теми же ментовскими бандитами, которые украли фирмы.
  6. Магнитского держат в невыносимых условиях и не оказывают ему медицинскую помощь. Ждут, когда он умрет.
  7. Магнитский пишет десятки жалоб. Ни одну не удовлетворяют. Якобы в медицинской помощи он не нуждается.
  8. После очередного перевода из СИЗО в СИЗО его, в ответ на требование медицинской помощи, избивают.
  9. Прибывшую скорую помощь долго не пускают, заканчивается все трагично.

Вот здесь все изложено вполне доступно, но подробно и со всеми документами.

"Дело Магнитского" — одно из самых резонансных преступлений в новейшей истории.

Что мы имеем сейчас:

  • следователи, менты, фээсбэшники, судьи и все остальные причастные — в шоколаде. Катаются на мерседесах и живут в квартирах, стоимостью в миллионы долларов.
  • оформившие вывод миллиардов — в шоколаде. Живут в своих виллах. Если вам это не нравится, то они еще на вас в суд подадут и выиграют.
  • формальное расследование кражи 5,4 миллиарда завершено тем, что виновными названы какие-то левые четыре человека. По удивительному совпадению все они мертвы.
  • Магнитский лежит в земле.

Стыд и позор, что США вводит санкции в отношении этих бандитов и палачей, а Россия их прячет, холит и лелеет.

Не вмешательства во "внутренние дела России" боится министр Лавров и все остальные. Он тревожится, что его личный уютный заграничный быт попадет под угрозу. Детушки Лаврова, небось, в Колумбийском университете в городе Нью-Йорке учатся. Дочки Путина за границей живут. Мошенник Шувалов недвижимость, купленную на деньги от взяток, в Австрии имеет. И т. д. и т. п.

Не надо путать интересы России и страх чиновников за свои коррупционные сбережения в загранбанках.

Поздравляю всех, кто добивался принятия "закона Магнитского". Это большой успех в интересах простых граждан России.

Будем надеяться, что когда-нибудь он будет отменен, потому что и нужды в нем не будет. Всех виновных и в России накажут, безо всяких американцев".

"Все, твари, теперь только в Сочи! И с баблом попрощайтесь!" — высказывается Александр Рыклин

"Принятие "акта Магнитского" вызвало рвоту у путинистов. Их страшно рвет в сторону Запада — туда, где у них счета, виллы, семьи и любовницы. Рвет так, что практически разрывает на части", — пишет Саша Сотник

"Гнев — неподдельный — начальства по поводу "резолюции о Магнитском" понятен, — отмечает Леонид Радзиховский. — Это вам не дурацкие "ракеты-на-кого-то-там-нацеленные". Переговоры о ракетах — высокие отношения РФ — США, джентльменский спор Гигантов, за кофе с сигарами решающих судьбы мира. "Мы с тобой — Гималаи, остальные — ничтожества". О, сладкий спор, о чудный миг…

А в деле Магнитского американцы повели себя не по клубным понятиям, а как свиньи последние!

Из равных партнеров нас опустили до состояния каких-то мазуриков, которым вход в "клуб больших господ" запрещен".

"Сенат одобрил "закон Магнитского". Наши в гневе. Наверняка заморозят счета Гейтса в Россельхозбанке", — иронизирует Валерий Назаров

"Узников Гуантанамо ждем на Олимпиаде в Сочи!"

— ерничает Глеб Павловский

"Сколько они людей включат в свой список, столько и мы. Обнародуют имена и активы — и мы обнародуем". АХАХАХАХА, — комментирует растерянность изгнанных из мировой элиты сановных жуликов Олег Козловский. — Надеюсь, МИД будет последователен и запретит въезд в РФ также виновным в пытках людей в Узбекистане, Беларуси, Сирии и т. д.".

Блогер a-n-d-r-u-s-h-a приводит цитату из ответного заявления МИДа России: "Странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру". Какой высокий штиль! Ну как: "Who are you to fucking lecture me (цитата, приписываемая главе МИДа России Сергею Лаврову, прозвучавшая в дни российско-грузинской войны — прим. Д. Р.)?"

И правда, после историй с бутылкой в казанской полиции, избиений и убийств в копейской колонии, похищении Развозжаева, не говоря про Кавказ, кому разглагольствовать о похищениях и пытках?

Андрей Мальгин предлагает свой "асимметричный ответ на список Магнитского: заставить всех причастных американцев жить в России и перевести деньги в российские банки".

"Тяжелейший удар по нарушителям прав человека в США, — пишет об ответных мерах российского руководства Константин Блак. — Считаю, что им необходимо также запретить въезжать в Беларусь, Венесуэлу, Иран, Сомали и Габон. Хорошо бы МИД обратился к данным странам с подобной инициативой! Что нанесло бы эффективный удар по нарушителям прав человека в США и, напротив, увеличило бы престиж России в данных прогрессивных странах мира!"

"Сейчас по "Эху Москвы" говорят о "списке Магнитского", — пишет Михаил Кригер, — ну, кто-то еще сомневался, что Осин — ...? Особенно умиляют два пассажа.

1. "У США самих рыльце в пушку, так что нечего нам указывать".

Наверно, Осин мечтает жить в мире, где одни только святые будут иметь право судить обо всем....

2. "Мы должны сами это дело (Магнитского) тут расследовать. Сами!"

И это говорит человек, голосовавший и агитировавший за Путина, при котором, понятное дело, ничего расследовано ЗДЕСЬ не будет.

Вот такой вот ... служит на "Эхе". Наверно, для того же туда и Проханова приглашают. Должны же быть все представлены в эфире!"

"Когда для внутреннего потребления по ТВ устраивается многолетняя антизападная истерика, но "элита" предпочитает покупать недвижимость, учить деток и хранить средства на том самом "загнивающем Западе", это принципиальная, последовательная линия в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву. Будем знать, — комментирует ответное российское заявление Егор Седов. — Конечно, возникает вопрос: "Куда следует послать такие трактовки международного права?" Но тут политкорректные термины у меня ВНЕЗАПНО закончились".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"